Предиабет/диабет?
Добрый день, был в дневном стационаре (не по эндокринологическому заболеванию) в эпикризе указали:нарушение гликемии натощак, также позже сдавал анализ крови:был повышен инсулин. Является ли это предиабетом/диабетом? Какие исследования/анализы нужно пройти, чтобы подтвердить/опровергнуть предиабет/диабет?
Здравствуйте!
Как правило,нарушение гликемии натощак устанавливают при получении в тощаковых результатах глюкозы от 6,2 до 6,9 ммоль/л. Для уточнения диагноза требуются анализ крови на гликированный гемоглобин и проведение глюкозотолерантного теста.
С результатами следует обратиться к эндокринологу для установления диагноза и подбора лечения.
Елена Андреевна, вопрос:а если гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, а через какое-то время повышается инсулин и глюкоза (гликированный гемоглобин так часто не проверяю), это может быть следствием предиабета/диабета? Или это норма?
Гликированный гемоглобин в принципе имеет смысл контролировать не чаще 1 раза в 3 месяца, это обычный период его изменения.
Инсулин - очень нестабильный показатель, к тому же весьма зависимый от веса, поэтому он не нуждается в регулярном контроле.
А вот если глюкоза занимает различные уровни - то до 6,1 то выше 6,1 ммоль/л - это действительно может быть проявлением предиабета.
Елена Андреевна, спасибо за ответы!
Здоровья Вам! 🌿