Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозный антрум гастрит — вопрос №1261608

По гастроскопии обнаружили эритематозный антрум гастрит. Беспокоят сильные боли в желудке и кишечнике. Стул оформленный, тошноты, рвоты нет. Сильный метеоризм и отрыжка присутствуют. Принимала нексиум, креон, дюспаталин по назначению врача. Но боли не проходят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!У Вас СИБРв сочетании с хроническим воспалением в желудке.Сколько получаете данное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пропила две недели, сейчас начала пить пепсан-р

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованию у Вас гастрит,
по клинике также возможен сибр.

УЗИ ОБП выполните
сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин.

нексиум какая дозировка и сколько раз в день?
Как долго уже лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи брюшной полости делала, по узи все хорошо
Клиент
Мария, нексиум 20 мг 3 раза в день, две недели
Гастроэнтеролог
нексиум принимается обычно в суточной дозировке 40 мг.
то есть 20 мг 2 р\д.
на фоне лечения боли тоже были или они опять появились после окончания приема препаратов?
Клиент
Мария, опять появились после окончания приема и появилась сильная боль в подреберье особенно на вздохе. Прикрепила узи брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Вы пишите что боли в желудке в кишечнике. в вопросе.
сейчас пишите правое подреберье.

так все-таки боли где? или они в разных частях живота на фоне вздутия?
Клиент
Мария, про «правое» не писала, изначально боли были в области желудка, плюс сильный метиоризм и отрыжка. Стул при этом был оформлений, раз в два дня. На фоне приема лекарств боли прошли. Но после отмены препаратов вернулись и позавчера появилась боль в левом подреберье которая усиливается на вздохе.
Клиент
Мария, но на фоне вздутия действительно бывает в разных частях боль, но не постоянная. Было такое что слева от пупка болит тупой болью, как от синяка при нажатии.
Гастроэнтеролог
сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
фекальный кальпротектин.

от вздутия и боли попробуйте метеоспазмил по 1 капс 3 р\д
пепсан-п продолжите до 2- недель
Клиент
Мария, а сейчас уже можно сдавать? Прочитала на сайте клиники что нужно выждать 2 недели после приемов ИПП
Гастроэнтеролог
а ипп когда закончили принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала на условнопатолгеннйю флору. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте все анализы прикреплены
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы имеется подозрение на дисбактериоз кишечника. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест для исключения СИБР или анализ кала на условнопатогенную флору. При подтверждении диагноза - провести санацию кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас картина сибра.
Сдайте дыхательный тест с лактулозой для исключения сибр.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина, рекомендую провести дообследование :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Дюспаталин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней