Боль в правом подреберье

Последние 5 месяцев беспокоит постоянная,тупая боль в правом подреберье.Сдавала анализы 2раза в августе и декабре 2022.ОАК,биохимия крови,УЗИ ОБП,кровь на а/т к паразитам,кровь на сахар,с-реактивный белок - все в норме.Фгдс в сентябре-поверхностный гастрит, в феврале 2023 -поверхностный гастрит+ эпителиальное образование дпк 0-2а типа,биопсия еще не готова. В сентябре пропила антибиотики,т.к. нашли хеликобактер,потом пила ребагит 2 мес,дюспаделин,бактистатин,креон,затем месяц гастарекс.Результата от лечения невижу.Подскажите,какое дообследование пройти и почему не результата от назначенного мне лечения.

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите узи обп.

на дюспаталине боли проходили?
ночью боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, ночью болей нет,только в течении дня,дюспаделин боли не убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, узи загрузила

а когда боли возникают?
связь с едой?
движением?
спина не болит?

в биохимии эти показатели в норме? Биохимический анализ крови( о. билирубин, пр, билирубин, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин,)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, биохимия все в норме,боли в основном стоя и при движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, точно не могу сказать как это связано с едой,боли постоянные и тупые

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, бывает после сна ,утром побаливает пояснится

Выполните узи обп с пробным завтраком для определения как работает желчный пузырь.

также консультация невролога

со стулом проблем нет?

от боли попробуйте бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, в последнее время ощущаю сухость кожи и постоянно почесываюсь) если употребляю в пищу салат с растительным маслом мне становится легче,это может быть сигналом плохой работы желчного? Спасибо за совет,обязательно схожу на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, вообщем нет,но бывают очень редко белые жировые вкрапления

да возможно дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Мария, урсосан можно попробовать попить или пока ненужно?

Принятый ответ

Здравствуйте! КАкие результаты клинического , биохимическогО анализов кроВи? Проблемы со стулом есть? Боли постоянного характера ? Какие-то Лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Марина, результаты общего анализа крови и биохимического в норме, кал с утра нормальный,оформленный очень редко с белыми жировыми вкраплениями.Сейчас принимаю дюспаделин и омепразол ,около 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Марина, боли постоянные,тупые,ночью болей нет

Полип ДАК болевых ощущений давать не должен. Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды. Получите консультацию невропатолога для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую выполнить узи желчного пузыря с нагрузкой , посмотреть как происходит сокращение желчного пузыря .
Так же осмотр невролога , возможно болевой синдром связан с изменениями в шурином отделе позвоночника , если боль усиливается при движении .
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Стол 5 по певзнеру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации,обязательно выполню.А появившийся полип в ДПК,найденный при ФГДС не может давать болевые ощущения?

Нет . Но как правило полипы возникают на фоне воспалительного процесса , а воспаление в данном месте бывает при нарушении оттока желчи , поэтому надо сделать узи желчного пузыря с нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста , выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина Сергеевна,
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эпит. Образование.
По узи Обп все в пределах нормы.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы, соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней

Пройти обследования : узи Обп с пробным завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анна, воспалительный процесс в желудке не пройдет пока я не настрою нормальную работу желчного,я правильно понимаю?Заранее ,спасибо за ваш ответ.

Да, вы все правильно поняли.
Гастрорекс нормально переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Анна, да,гастрорекс пропила в декабре,к концу 4 недели наступило небольшое облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите УЗИ органов брюшной полости с подобным завтраком, проконсультируйтесь с неврологом. До УЗИ не надо принимать Урсосан и другие желчегонные препараты
Я уверена, у вас все будет хорошо.
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Татьяна, подскажите,пожалуйста,если причина в застое желчи,почему в состоянии покоя у меня нет ощущения боли в подреберье? Заранее спасибо за ответ.

Это говорит о проблемах с позвоночником или мышечном спазмах

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать