Консультация сомнолога /

Бессонницы — вопрос №1842912

38 лет. С марта 2023г начались нарушения сна, до этого спала очень хорошо, только до подушки и проваливалась в сон. С марта как-то по нарастающей стала все хуже засыпать, осенью помогали вечерние прогулки, либо бассейн, но не всегда есть возможность. Зимой перестали уже помогать. Бессонных ночей стало все больше и больше, когда совсем не получается уснуть, пью пол таблетки Слипзон (3-5 раз в неделю). Состояние в период засыпания какого-то внутреннего беспокойства, как будто что-то подергивает внутри. Месяц пила перед сном капли валимидин, после, вот уже 1,5 месяца, пью Афобазол. Улучшений нет. Появился уже страх перед сном, что лягу и не смогу уснуть, а с утра рано вставать. В феврале 2023г по показаниям была поставлена спираль Мирена, может ли это быть как-то связано? Как справится с бессонцей?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических серьезных заболеваний нет. Постоянная анемия только. Пью различные витамины и добавки для восполнения дефицитов

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мария, не рассматривали вариант приема антидепрессанта? Дело в том, что изолированно лечить бессонницу не совсем правильно , вероятно, она у вас связана с повышенной тревожностью. В этом случае рекомендован прием антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день! Уже думала насчёт этого, но сама я их назначить себе не могу, и переживаю, что от них может быть сонное и неактивное состояние в течение дня

Психиатр, Психотерапевт
На этапе адаптации организма первое время может быть сонливость , но это совсем не обязательно. В течение 2 недель состояние улучшится.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. постоянная анемия может приводить к нарушениям сна, как и проблемы с пищеварением.
Ферритин какой у Вас? Для хорошего сна он должен быть 50-60, не меньше. Подергивания мышечные как раз могут быть вызваны дефицитом железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Ферритин у меня в норме, пила очень много железа, вместе с кофакторами, но как прекращала пить сразу снижался. Почти год назад ставила капельницу с феринжектом, до сих пор ферритин держится на хорошем уровне, но постепенно все же снижается. Сдавала в последний раз в октябре, был 97,8. Мышечных подергиваний, они как будто внутри
Эндокринолог, Сомнолог
В12 проверяли в крови? Магний? Эти показатели тоже влияют на мышцы.
Эндокринолог, Сомнолог
Если нет терапевтических и эндокринных причин, тогда можно пройти психотерапевтическое лечение или препараты для улучшения сна, например триттико. Но они рецептурные, нужно очно обратиться к доктору.
Обязательно соблюдайте гигиену сна:
Ложитесь спать тогда, когда есть ощущении сонливости.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью. Телефон исключить
Днем лучше не ложиться спать или ложиться на 15 минут по будильнику.
Соблюдайте четко время отхода ко сну и время утреннего подъема.
Желательно днем совершить легкую физическую нагрузку, можно обычную ходьбу минут 30-40
Не лежите на кровати, если не спите на ней.
Обязательно зашторивайте окна плотными шторами, в спальне должно быть темно.
Не смотрите перед сном тяжелые новости, фильмы, влияющие на психику.

Клиент
Наталия Владимировна, магний пью на постоянной основе, витамины группы В курсами. Летом 2023 сдавала эти анализы, брали в норме. Мышечных подергиваний как таковой нет, меня как будто внутри что-то дёргает, при засыпании выдерживает из сна
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужна психотерапия или препараты, улучшающие сон. Можно начать с атаракс 1/2 таб перед сном или миртазапин. Это препараты для короткого приема. Более длительный прием - антидепрессанты.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! С четким соблюдением сна проблема, встаю в будние в 6.15, ложусь чаще в 23, бывает до 24, при этом засыпаю по-разному, бывает и до 2 ночи не получается. А в выходные как придется, т.к. пытаюсь выспаться за бессонную неделю. Шторы темные всегда, тренировки средней интенсивности 3-4 раза в неделю по 30-40 мин. Хожу около 10000 шагов в день. Я так понимаю, остаётся только прием препаратов. Насколько они помогут в долгосрочной перспективе? Будет ли результат после отмены?
Эндокринолог, Сомнолог
Если длительный прием АД - не менее 6 месяцев совместить с психотерапией, то эффект обычно хороший после отмены.
"отсыпаться" в выходные, к сожалению, не самый лучший вариант. можно поспать на 1 час дольше, но не более.
Психиатр
Здравствуйте!
Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали? Это может быть основной причиной бессонницу.

Дополнительно пройдите тест HADS онлайн пожалуйста и прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер! Ферритин мне сложно поддерживать на хорошем уровне, потому счёт меньше года назад делала капельницу с феринжектом, в октябре сдавала анализы, ферритин был 97,8, но при этом гемоглобин все равно низкий 116.
Клиент
Анжела Вильевна, тест прикрепила
Психиатр
Ферритин в пределах нормы.
По тесту субклинически выраженная тревога, можно рассмотреть прием противотревожных препаратов - атаракс, тералиджен или хлорпротиксен, дополнительно нормализуют сон
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, частая причина р-ва сна :тревожное/депрессивное расстройство, требуется очная консультация психотерапевта для диагностики и наз медикаментозного лечения (АД гр СИОЗС+тералиджен, мес)+психотерапия.