Консультация инфекциониста /

Образование на минадленах белого цвета — вопрос №1262206

У ребенка образование белого цвета на минадленах, ребенку один год. Сдавали анализ крови на мононуклеоз и мазок на вирус Эпштейна-Барр. Мазок показал положительный результат вирус обнаружен. Как лечить ребенка? Температры нет, ребенок чувствует себя хорошо, аппетит в норме. Фото горла и результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
В целом кровь у ребенка не плохая, сдвиг в вирусную сторону в таком возрасте это вполне характерная картина для такого возраста. Наличие вируса по мазку это вполне нормальная картина, это не признак острого процесса. Сейчас дообследуйте ребенка. Сдайте мазок из зева на флору и дифтерию. ИФА кровь к ВЭБ Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнка нужно дообследовать, сделать мазок из горла на микрофлору, дифтерию, с учётом чувствительности возбудителя -прием антибиотика; ИФА кровь на ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. У вас инфекционный мононуклеоз. Лечение орошения горла растворами с хлоргексидином, ромашкой, фурацилином, капли в нос гриппферон по 2 капли 4 раза в день, сироп Нурофен при температуре 38 и выше,
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови инфекционного мононуклеоза нет. Надо сдать мазок на флору с миндалин, сделать анализ крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Покажите ребенка ЛОР врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, были у Лора. Прописала Флемоксин Солютаб.
Инфекционист
Налеты некрасивые, но воспалительных проявлений по крови и по состоянию нет.
Смазывайте миндалины раствором фурацилина, чередуя с отваром ромашки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Тут нужно исключать бактериальную инфекцию: бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и уже по результатам определяться с лечением. Пробки можно вымыть у лор врача