Вирус Эпштейна-Барр у ребенка

Добрый день! Сыну 2,10 г., острый аденоидит, дисфункция ЕТ, направляют на операцию по удалению аденоидов, тк отит был уже 2 раза - прокалывали; проходим все обследования перед операцией, в т.ч. сдали кровь и мазок на ПЦР, фадиатоп детский, результаты прикрепляю. Подскажите, пжлста, возможно ли проведение операции с такими показателями мазка на ПЦР и может ли быть вирус причиной роста аденоидов. Что вызвало рост вируса, какой еще анализ сдать может уточнить причины? Есть еще анализ колонофлор и анализ крови октябрьские.

3 года

Здравствуйте.
В крови инфекции не обнаружены, следовательно речи об активном инфекционном процессе не идет. Выделение вирусов со слюной и мочой может быть очень долго после перенесенной инфекции. Выявление вирусов в этих биологических жидкостях не является основанием для диагноза активной инфекции. Сдавали ОАК, биозимический анализ крови, ИФА диагностику? Результат фадиатоп слабоположительный, но он не специфичный, по типу есть аллергия-нет, необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Евгеньевна, ОАК с лейкоцитарной формулой прикрепила, колонофлор еще, остальные перечисленные Вами анализы нам не назначали, наш основной лечащий врач - ЛОР, к инфекционисту мы записались, но только на конец недели.

Увидела. В ОАК есть небольшие изменения: незначительное повышение лейкоцитов, увеличение нейтрофилов. На момент сдачи анализа были жалобы? Сейчас этот анализ уже не актуален из-за срока давности. По поводу кала на дисбактериоз: состав флоры очень меняется даже в течение дня, этот анализ малоинформативен. Если смотреть на момент сдачи анализа: лактобактерий мало. Корректируется кисломолочными продуктами в рационе или пробиотиками, например, нормобакт L

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Евгеньевна, да, на момент сдачи оак жалобы были (это второй оак), мы с сентября лечим насморк, горло; вылечили, а аденоиды не уменьшаются, добавился отит негнойный, потом опять насморк, еще большее увеличение аденоидов и т.д., в итоге - операция в конце ноября, сейчас сдаем анализы и вот дополнительно направили к инфекционисту, аллергологу. Кровь также пересдадим перед посещением педиатра.

Принятый ответ

Сдавайте повторно анализ крови (вам в любом случае нужно будет это сделать). По результатам ПЦР диагностики - противопоказаний с этой стороны для операции нет. Рост аденоидов могло спровоцировать ОРЗ, например. В любом случае, это был активный инфекционный процесс.

Здравствуйте. У вас 2 анализа на вэб- 1. Обнаружено ( необходимо лечение), 2. Не обнаружено ( показаний для лечения нет). Исследования в Гемотесте более достоверно ( современные реагенты)

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен (в небольшом количестве до 10 в 3 они могут быть в норме в полости рта), имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови (у вас все вирусы отрицательные , что говорит не в пользу активности вирусов) и кровь антитела IgM, для вэб VCA IgM, EA IgG

Да, вирусы могут быть причиной роста аденоидов, но если они активные