Лечение СИБР, хронический холецистит
Доброе утро! 10 дней лечился от СИБР, на 10 сдал Копрограмму, прикреплю результаты! Можно ли говорить что лечение прошло успешно? Нужно ли лечить этот вид простейших? У меня хронический холецистит и последнее время чувствую тянущую боль справа от пупка, может ли эта боль быть как побочка от альфа нормикса? Анализы все в норме
Здравствуйте! Данные простейшие являются условно патогенными и не требуют медикаментозной коррекции. В целом копрограмма неплохая. Судить о курсе санации по копрограмме затруднительно, присутствие йодофильной флоры в копрограмме может косвенно указывать на СИБР. В целом о курсе лечения альфанормиксом можно говорить исходя из клинической картины. Изменился ли стул, прошло газообразование/урчание /бурление /вздутие. Как изменился характер болевого синдрома, ушёл ли он полностью. В идеале, об излеченности скажет водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Анна, вздутия практически не бывает,прошли запоры. Скажите, нужно ли сдавать кал на скрытую кровь или достаточно того, что в Кале отсутствуют эритроциты?
Анна, а боль справа от пупка появилась последние не кольцо дней,может ли она быть на фоне приема альфонормикса? Так же пью урсосан на ночь 500мг
Отсутствие эритроцитов в копрограмме не исключает процессов в кишечнике. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, является высоко чувствительным и используется как скрининговый метод диагностики заболеваний органов ЖКТ.
Боли с альфанормиксом вероятнее всего не связаны.
Анна, может ли это быть связано с холециститом или это психологические боли? Очень накручиваю себя
Боли могут быть связаны как с билиарной дисфункцией, то есть на правильно сокращающейся протоковой системе желчевыводящих путей, так и на фоне тревожного расстройства, то есть за счёт неправильной перистальтики кишечника. Отдифференцировать одно от другого, практически невозможно, можно только предполагать.
Анна, сейчас просто ноет почти постоянно,такого не было в начале лечения и диету придерживаюсь
Анна, в целом все хорошо по анализам и узи? Переживаю что в кишечнике могут быть воспаления
Вообще большой вопрос зачем Вам скомбинировали альфанормикс и урсосан. Так обычно не делается. Сначала курс альфанормикса с каким то спазмолитиком(например тримедат). А позже, уже урсосан для лечения сладж синдрома.
Принятый ответ
В целом ничего критичного нет, только сладж в желчном пузыре.
Анна, спасибо большое!