Хеликобактер
Добрый вечер, уважаемые врачи ситуация следующая после ковила , обострился гастрит...сделала фгдс результаты прикрепляю ....обратилась к терапевту .... Прописала схему лечения хеликобактер очень боюсь пить кларитромицин почитала отзывы ой страшно даже пить ... Также сделала тест на хеликобактер скажите насколько большая концентрация бактерии ...? Насколько опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста и анализа .
Екатерина, прикрепила
Вам не показана эррадикационная терапия .
У вас воспаление слизистой отдела желудка .
Эррадикационная терапия как правило назначается при эрозиях , язвах, атрофии , длительном приеме нвпс, отягощена онконаследственность у родителей .
Заразиться хеликобактер очень легко снова, постоянно же не будете принимать антибиотики .
Какие у вас жалобы?
Екатерина, у меня боли в желудке в зоне эпигастрия , угнетенный аппетит , запоры , вздутие живота после еды .... Снижение веса
Узи делали ? Запросы по сколько дней ?
Екатерина, да узи брюшной делала по ней все отлично ... Бумажку только уже не найду
Екатерина, запоры дня по 3
Загиба желчного пузыря не было ?
Екатерина, а вот тут я не знаю даже мне по моему его и не смотрели даже
Вам основное это нужно посмотреть желчный пузырь , при нарушении оттока желчи как правило бывает вздутие и могут быть запоры.
И болевой синдром .
Поэтому рекомендую выполнить :
Узи желчного пузыря с нагрузкой - посмотреть сократительную способность желчного пузыря
Дыхательный водородный тест на сибр .
Коппограмму
Кал на гельминты методом парасеп .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раза в день .
Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
В рацион добавить свеклу , клетчатку , киви , тыкву , чернослив .
Физические активности .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2-4 раза в день 14 дней .
Екатерина, спасибо но вот смотрите титр на хеликобактер очень ведь высок
Он либо положительный либо нет , титр уже не имеет значение . У вас он положительный да .
Екатерина, то есть смысла пить антибиотики нет , потому что меня заразят вновь
Да , возможно повторное заражение .
Екатерина, а если рак не дай бог ?
По обследованиям у вас и близко к раку нет ничего .
Екатерина, поняла ладно спасибо
Пожалуйста , выздоравливайте .
Екатерина, а еще подскажите пожалуйста если мне пропить хелинорм без антибиотиков будет ли польза ?
Нет , эффекта не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние слизистой оболочки желудка не требует лечения хеликобактерной инфекции. Что Вас сейчас беспокоит? Когда перенесли КОВИД?
Марина, добрый вечер клвид переболела наверное я так думаю конец сентября начало октября
Марина, ну дело в том что результат очень высокий титр я переживаю что он не в норме
Хеликобактерная инфекция есть практически у большинства людей. Проявления ее зависят прежде всего от состояния иммунитета. Это не единственная причина воспалиетльных процессов в желудке. Так, если недавно была вирусная инфекция, воспалительный процесс м.б. реактивным на фоне лечения и вирусного процесса. Решение о лечении хеликобактерной инфекции принимают на фоне симптомов заболевания, результатов ФГДС. тестов на Нр. Если у вас есть желание лечить НР - Кларитромицин можно заменить на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды.
Марина, спасибо
на здоровье!
Марина, а у меня еще такой вопрос если мне пропить хелинорм без антибиотиков будет ли польза ?
Хелинорм - это БАД, самостоятельно лечебным эффектом не обладает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А что вас конкретно беспокоит?
Лечение хеликобактер назначается при определённых показаниях и при наличии жалоб
Екатерина, болт в желудке во время еды , боли в желудке натощак , сперва болело со стороны желчного сильно и боль бегала вправо влево вот так желчный болел сильно потом как то видимо сам утихомирился ... Сейчас я сделала тест на хеликобактер положительный ... Как бы идет дискомфорт в желудке .... Я как то ранее обращалась к хорошему гастроэнтерологу она меня с первого раза лечила потсогала а сейчас обратилась чего то не хватает у другого ....
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке тела и антрального отд желудка.
Показания для антихеликобактерной терапии, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка
4. Нпвс- гастропатия
5. Высокий популяционный риск рака желудка;
6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.
7. Функциональная диспепсия
У вас их нет.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн