Консультация маммолога /

Фиброаденома левой молочной железы. — вопрос №1763618

Добрый день, болею по женской части полип эндометрия... В 2021 году обнаружили в груди образование узи прикладываю , сегодня провела повторную биопсию ранее к Маммологу не обращалась подскажите что нужно сделать сейчас на данный момент опасен ли этот диагноз ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, полип эндометрия , гастрит.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По узи образование доброкачественное. Результатов биопсии еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет я не ходила к Маммологу еще я думала так что сперва нужно полип в матке удалять а потом идти или разницы уже нет ?

Акушер, Гинеколог
Люба, неважно, что удалять первично. Но и полип, и фиброаденома требует удаления
Клиент
Илона Альбертовна, все поняла вас спасибо
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вне зависимости от результата биопсии образование требует удаления, оно слишком крупное для наблюдения.
Вам показана резекция железы. Обратитесь в онкодиспансер вашего города для проведения плановой операции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а зачем онкодиспансер ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете удалить в частном центре. Операциями на молочной железе в рамках ОМС занимается онколог
Клиент
Наталья Александровна, ааа все поняла вас а то уж испугалась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет онкопатологии.
В онкодиспансере бесплатно удаляются и родинки, и папилломы, которые тоже не являются ею
Клиент
Наталья Александровна, ага все поняла то есть можно по месту жительства в поликлинику и там они разберутся куда меня направить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, запишитесь к гинекологу или терапевту по м/ж. Вас направят к онкологу в онкодиспансер, не пугайтесь. Онколог вам даст список анализов и назначит дату операции
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, ой я забыла уточнить скажите пожалуйста а операция там под общим наркозом ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В зависимости от глубины очага. Чаще да, у вас крупная ФА
Клиент
Наталья Александровна, ой боже ладно переживем и это
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о удаление образования. Наблюдать смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите еще пожалуйста онкологии нет в моей ситуации или как говорится пальцем в небо смысла тыкать нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию данные за фиброаденому. Окончательный диагноз только после гистологического заключения.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас достаточно крупная фиброаденома
Её можно как наблюдать, так и удалить (учитывая размер почти 4 см - это будет предпочтительной опцией)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здрасвуите это у меня такой размер?
Онколог, Маммолог
Да, 37 мм
Клиент
Владислав, это уже как бы плохо ?
Онколог, Маммолог
Это не плохо
Просто она большая