Джес плюс , а нужно ли ?

Добрый вечер уважаемые врачи , кто то уже общался со мной , кто то вновь знаком с моей ситуацией но опишу делала гистерорезектоскопию 7 марта убирали полип эндометрия ну да ладно убрали . сходила на очный прием к гинекологу которая работала в этой же больнице только в экстренной гинекологии вроде смотрела стаж 30 лет. Она сделала мне узи , посмотрела на кресле , сказала что полип фиброзный лечить никак не нужно , но у меня все 10 лет сколько болела был низкий гемоглобин то бишь в менструацию где то падал до 94 а то и меньше потом сам поднимался до 110, сказала вновь сдать кровь проверить ферритин , сейчас после уже операции железо не принимаю, по узи сказала что есть складка эндометрия это такая особенность , но одна сторона матка тонкая другая потолще но уточнила что это еще после операции такое и назначила Джес плюс на полгода , у меня вопрос зачем человеку который в жизни ни разу а свои 30 лет не взял в рот ни гормонов ни коков никаких их пить тем-более она назначила без анализов на гормоны не зная нужны они или не нужны ..? Это первое . далее была миома , миома куда то у меня исчезла ничего не понимаю не видит по узи сама рассасывается ? Прочитала про этот джес плюс уже очень страшно пить девочки пишут ужасы о том что в итоге цтодной вообще после него атрофия эндометрия ну разве это лечение гробить свое здоровье ? Может быть я чего то не понимаю ?Всем огромное спасибо прочитаю мнение каждого врача для мен это очень важно как для человека который переживает за себя в первую очередь , я ни разу в жизни ни пила таких таблеток . менструальный цикл 27-30 дней. Назначить и угробить здоровье легко а вот лечить правильно может не каждый . всем спасибо

Хронический панкреатит , гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам нужна контрацепция, то вы можете спокойно принимать препарат, если не нужна, то препарат принимать не нужно, Он абсолютно никак не влияет на рецидив полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо вам что вы всегда со мной ?. Дело в том что , у меня есть парень но , как бы блин он понимает что внутрь пока что как бы делать ничего нельзя ну даже если мы спим , ну есть презерватив может его купить . я просто рассказала врачу еще вот что , получается когда я простываю например это грипп это ковид это ещё что то , у меня адово болит левый яичник болит так что я ползаю по квартире .. Я ей это рассказала она и выписала джес видимо ?

Если у вас регулярная половая жизнь, то не бойтесь начать прием кок, это ничем не вредно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, просто а для чего что вот дают эти таблетки можно вот так узнать ? Они дают мучения получается угоняют в климакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, а если будет парень но мы не будем спать ? Какое то время пока я восстанавливаюсь То есть их можно не пить ?

Это противозачаточный препарат, ни в какой климакс он не вгоняет, на фоне приема отдыхают яичники, не возникает никаких кист и пмс, защита от беременности - одни плюсы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, а зачем им отдыхать ?)

Нет овуляции - сохранение овариального резерва. Не хотите, не принимайте, в вашей ситуации это просто метод контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, все теперь поняла спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, если не пью хуже не сделаю ?

Нет не сделаете, это только в целях контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Екатерина Александровна, все поняла спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед назначением КОК не проводится обследование на гормоны, однако основным показанием к назначению КОК является контрацепция. Если Вам не нужна контрацепция, Вы можете не принимать Джес, лечебного действия при полипе эндометрия он не оказывает.