Состояние рубца на матке после КС в беременность
2 года назад было КС. Сейчас в положении, срок почти 12 недель. Врач в жк назначил дюфастон, объяснив это тем, что есть рубец на матке и в таком случае обязательно принимать дюфастон. Не совсем понимаю, действительно ли это так. И еще сделала узи состояния рубца. Выдержит ли рубец ребенка ? Что означает неполноценность миометрия. УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Добрый день!
О тонком, несостоятельном рубце говорят, когда толщина мышечной ткани в области рубца составляет менее 2,5 мм.
Таким образом, глядя на УЗИ мы видим, что мышечной ткани в области рубца вполне достаточно для вынашивания беременности.
Само по себе наличие рубца на матке, не является показанием для гормональной поддержки.
Дюфастон назначается, если:
- есть признаки угрозы прерывания беременности (кровянстые выделения из половых путей, выраженные спастические боли в нижних отделах живота)
- есть привычное невынашивание беременности (2 потери беременности и более).
- либо если есть укорочение шейки матки менее 25 мм, но тогда назначается Утрожестан.
Принятый ответ
Добрый день.
Толщина рубца в целый сантиметр - это очень хорошая толщина. О высокой вероятности несостоятельности рубца тут речи не идет.
Дюфастон по поводу наличия рубца принимать не нужно.
"Неполноценность миометрия" - такого понятия нет. Вероятно, доктор так сформулировал понятие "рубец на матке после кесарева сечения".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие рубца не является показаниям к приему дюфастону, если других никаких поводов нет ( выкидыш в анамнезе, преждевременные роды, наличие кровянистых выделений в этой беременности). Рубец является несостоятельным при наличии ниши и истончения рубца в его области. Но по узи толщина рубца в области ниши в норме ( более 3мм). Рекомендуется контроль рубца на 2 скрининге и далее в 30 недель и затем раз в две недели, если будет утончаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гормональная препарата назначаются только по показаниям. Рубец состоятельный, толщина его достаточная
Поэтому профилактикой состоятельности рубца дюфастон не занимается. Поэтому принимать его не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным у вас все хорошо, рубец хороший и состоятельный, никакой несостоятельности нет. В таком случае нет препятствия для планирования и вынашивания беременности.
Нет, такой рубец не является показанием для назначения препаратов прогестерона.