Консультация хирурга /

Рецидив бородавки, после удаления — вопрос №2988367

Помогите, пожалуйста!

В ноябре лазером удалила черную бородавку под кожей (фото 1) Рана была большая и глубокая (фото 2 через 2-3 недели) Заживала долго, но по мере заживления болела все больше и больше. В январе повторно обратилась к лазерному хирургу, он внимательно осмотрел, но из-за рубца новую бородавку не увидел, рекомендовал мазать левомиколем 10 дней (фото 3), ссылаясь на то, что это может быть болезненный рубец из-за глубокой раны. Но это лечение не помогло, с каждым днём болела все больше и больше, даже если я на стопу не наступаю, может просто болеть в лежачем состоянии. Видимо эта бородавка давит теперь ещё и на болезненный рубец. Сегодня сделала узи мягких тканей с ЦДК, бородавку увидели, она большая, под кожей (рубцом) 4 мм в длину и 4,8 мм вглубь (фото 4, 5). А теперь я не знаю, что мне делать, каким образом ее лучше опять удалить, посоветуйте мне, пожалуйста 🙏 На последних фото, как бородавка выглядит сейчас и как выглядит после душа, когда распахиваю ногу. Ещё нужно ли делать гистологию?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Правильно Вас понял , что фото с кружочком это сейчас ?
Препарат после удаления был отправлен на гистологическое исследование ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, нет это изначально было перед удалением, сейчас это последние фото 235, 232

Хирург
Если да , то прикрепите результат пожалуйста !
Клиент
Яков Ашотович, нет
Хирург
Понятно !
Вот если бы сделали гистологию , то поняли бы сразу ,что это не бородавка , а обычная сухая мозоль !
Каково мое мнение ?
Страшного я ничего не вижу !
Судя и по виду на фото , и по локализации у Вас и тогда имелась , и сейчас имеется никакая не бородавка , а обычная сухая мозоль(если упрощенно , то натоптыш ) !
Это не одно и то же ! Если бородавку вызывает вирус , она не глубокая , в пределах верхних слоем кожи , то мозоль имеет совсем другое происхождение , здесь работает уже не вирус , а законы физики (длительные перегрузки : ходьба, бег , длительное стояние , неудобная обувь и пр.) и она глубокая , охватывает порой не только кожу , а и подкожный слой !
По локализации Ваша болячка находится в одном из 3 - х точек подошвы стопы где возникают сухие
мозоли !
Это точки стопы принимающие поровну нагрузку всего
тела : область пятки ; Область возвышенности у основания первого пальца и область основания четвертого - пятого пальцев(Ваш случай !) ! Часто появление мозолей способствует плоскостопие , которое приводит к тому , что нагрузки на 3 перечисленные точки начинают распределяться не равномерно , а какой - то части достается бо́льшая нагрузка !
В Вашем случае эту уплотненную ткань мозоли не иссекли не удалили , а просто сожгли лазером и на месте одной массивной плотной ткани возникла другая не менее плотная рубцовая ткань, а потом этот рубец спровоцировал появление новой мозоли !

Что делать ?
Нужно сделать так , чтобы от мозоли не только просто избавится и ожидать пока появится новая , раз причина не устранена !
Для этого , Вам правильнее начать с хирурга (желательно с другого !), который в этот раз под местным обезболиванием удалит всю мозоль !
Далее Вам правильнее будет (хирург скорее сам Вас направит ) обратиться к ортопеду который при необходимости направит Вас на рентген и если выявится у Вас плоскостопие , то подберет , назначит Вам нужные супинаторы !
Если проблема окажется связанной с плоскостопием , что
скорее всего , то супинаторы помогут и после повторного удаления мозоли рецидивов быть не должно !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не страшная , вполне разрешимая , просто для радикального разрешения нужно устранить не только саму проблему , а и причину её взывающую (плоскостопие , неудобная обувь, длительная ходьба и т.д. ) !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !
Хирург
Виктория , я Вам написал доступно , понятно или остались непонятные моменты , вопросы ко мне ?
Клиент
Яков Ашотович, плоскостопия у меня нет - это 100%. Допустим это не бородавка, а что-то другое. Но и не мозоль, по одной простой причине, что на узи идёт кровоток к этому новообразованию, мозоль не питается кровью, это ороговевшая плоть, кожа 🤷‍♀️
Хирург
Если нет плоскостопия то это не значит, что мозоли быть не должно !
Да, чаще это провоцирует плоскостопие, но именно "чаще" а не "всегда "!
Там пока не чистая мозоль, а имеется формирующейся рубец тоже , после глубокого ожога лазером , а в рубце , тем более в стадии формирования кровотока не быть не может, рубец питается тоже !
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется проведение дерматоскопии рубца, а затем удаление образования с последующей гистологией для определения природы образования, так как образование может быть поромой,, а не бородавкой и требует более глубокого иссечения в пределах здоровых тканей.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, дерматоскопию рубца лазерный хирург осматривал, ничего не смутило. Каким образом удалять?
Хирург
Иссекать с наложением шва
Клиент
Елизавета Александровна, а гистологию как брать? Во время иссечения? То есть вы советуете, обычную операцию с хирургом. Разрезал, удалил, взял гистологию, зашил?
Хирург
Иссекать полностью образование и отправлять на гистологию. Да иссечь обычным скальпелем
Хирург
Здравствуйте.
Я конечно не дерматолог, но первично по фото мне кажется, что у Вас это и не бородавка вовсе была. (хотя могу и ошибаться конечно).
Раз качество Вашей жизни после лазерного удаления образования не улучшилось, то надо иссекать данное образование у хирурга в плановом порядке, накладывать швы, а сам макропрепарат отправить на гистологическое исследование. И только тогда можно понять, что это у Вас такое было.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, при иссечении скальпием, какой-период реабилитации? Я допустим работаю и 3 детей, мне надо будет не ходить какое-то время, пока швы не снимут или что? Когда смогу полноценно вернуться к жизни?
Хирург
На стопе кожа плотная и толстая. Поэтому заживление происходит подольше, чем в других местах.
Поэтому, если никаких осложнений после иссечения не будет, то швы обычно снимаем на 12-14 день после операции.
Да, все это время стопу надо будет беречь. А именно - стараться не наступать на область швов, а также носить мягкую обувь или носить специальные стельки, с отверстием где швы, чтобы минимизировать давление на эту область.
Лежать все время не надо, да и с тремя детьми этого не получится. Тут уже сами Вы должны распланировать свою активность.
У кого то период реабилитации быстрый, у кого затягивается - тут все индивидуально.
Но в среднем 2-3 недели себя надо поберечь.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, ещё пожалуйста, а можно взять пока только биопсию на этом месте? Провести исследование, а потом решить? На основании гистологии, может сделать повторно лазерное иссечение, а не скальпий. Ведь если это все-таки рецидив обычной бородавки, допустим, они ее не до конца иссекли, то лучше сделать повторное лазерное удаление?!
Хирург
И такой вариант имеет право быть.
Соглашаться на иссечение или нет - решать Вам. Силой Вас никто не может заставить это делать.
Пусть Вас заново осмотрит и дерматолог и хирург и они уже будут принимать решение. На месте подскажут как сделать лучше.
Хирург
Виктория, здравствуйте!
Да, ситуация неоднозначная.
На свежих фото, на мой взгляд, это больше напоминает какой-то стержневой мозоль или что-то в этом роде.
Сейчас его однозначно надо иссечь и отправить на гистологию, чтобы убедиться в диагнозе.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Раз вам лечение не помогло лучше у простого хирурга иссечь образование в пределах здоровых тканей и наложить, и направить на гистологическое исследование. Заживет если все хорошо за 2 недели. Здоровья.