Повышение дозировки феварина
Добрый день .Диагноз ГТР Назначен был феварин 50 мг и вечером Тералиджен .Феварин с дозировки 50 мг ,повысили до 100 .Пью уже 5 день и заметила 1)запоры по 2 дня 2)вкус во рту сладкий ,что тоже начало меня пугать уже 3 день .. 3)голова когда просыпаюсь влажная И вчера что то было похожее на паническую атаку с шаткостью ,когда злилась . Это побочки?И стоит ли мне отменить тогда препарат ?
Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является доза в 100мг. До достижения этого порога возможны колебания в состоянии с усилением тревоги и возникновением неприятных телесных ощущений. По мере накопления эффекта антидепрессанта состояние стабилизируется , обычно это происходит к 4-6 неделе приема феварина.
До этого 2 недели принимала по пол таблетки утром и вечером .А привкус слабости во рту ,это нормально или нет ?
Сладкого *
Принятый ответ
Данный побочный эффект не характерен для феварина, но может быть связан с влиянием на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем появляются нежелательные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте!
Такие побочные эффекты возможны на начальном этапе терапии антидепрессантом , обычно они носят временный характер, проходят в течение 2 недель. Поэтому в таких случаях рекомендуется продолжить прием антидепрессанта, терапевтический эффект раскроется на 4 неделе от начала лечения.
Здравствуйте.
В первое время приёма антидепрессанта может быть расстройства стула (диарея или запор). По мере адаптации к препарату данные симптомы постепенно будут проходить. А также идёт усиление тревоги из-за самого антидепрессанта, поэтому всегда назначается транквилизатор.
Эти симптомы - не показание для замены антидепрессанта
Здравствуйте!
На фоне повышения дозировки могут быть подобные симптомы и связано с адаптацией.
Возможно, что стоит пока увеличить тералиджен до 3х таблеток в сутки, если вдруг принимаете меньше (он будет снижать тревожность, пока не подберете адекватную дозировку феварина).
Показаний для отмены/замены пока нет, все будет хорошо, не переживайте. Состояние обязательно стабилизируется. Пока феварин 100мг оставить.