Действие феварина, тактика лечения
Добрый день! На феварине с 30.11.25 с 1/4, с 12.12 уже на 100 мг. На сегодня 10.01.26 тревожность еще присутствует днем больше. На ночь квеатипин, утром фенибут и вечером. Подскажите, дальнейшую тактику? Увеличение дозы? 4 недели на феварине в 100 мг, а эффекта пока не чувствую(( Врач есть, но хочу еще мнения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,на вашем месте подождал бы до 6 недель на дозировке в 100мг сутки,далее если не будет нужного терапевтического эффекта,то можно увеличить дозировку до 150мг,далее снова ждать 4-6 недель.
Повышать дозировку каждые 7 дней на 25мг.
Я бы на вашем месте заменил фенибут,препарат не имеет доказательной базы и является ноотропом ,поэтому может усиливать тревогу.
Мое мнение,что его нужно заменить на атаракс,Стрезам,тералиджен.
Павел Андреевич, спасибо большое! Вот фенибут совсем не помогает…
Ну он и не будет этого делать,препарат пустышка.
Замените его.
Павел Андреевич, вот стрезам мой врач говорит действует не сразу, через 7-10 дней.. мне он при заходе на АД не помогал.. атаракс есть, может его тогда..
На счёт 7-10 немного не согласен,должен действовать намного раньше.
Попробуйте атаракс,возможен прием три раза в день по 1 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сроки приема и отсутствие эффекта, то это показание для повышения до 150мг, а в дальнейшем через 14-20 дней (если так же не будет эффекта) повышать до 200мг и если на ней динамики не будет в течение 10-14 дней, то это показание для смены антидепрессанта на другой.
Кветиапин оставляйте, а вот фенибут если с ноября принимаете стоит обсудить по поводу его отмены (препарат симптоматический) и на длительный прием не рассчитан.
Артур, спасибо! Скоро к врачу, обсудим с ним
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению да, имеет смысл дальше увеличивать, вообще при тревоге у данного ад обычно минимальные целевые дозы 150-200 мг в сутки. На 150 мг около 3-4 недель наблюдаем и решаем опять по тактике повышения. На 150 мг и выше суточную дозу делим обычно на 2-3 раза в день ( каждые 6-8 ч промежуток)
Принятый ответ
Здравствуйте!
100 мг для Феварина считается минимальной терапевтической дозировкой, эффект от которой раскрывается в среднем через 4-6 недель приема именно этой дозы.
Если за это время состояние полностью не стабилизируется, его дозу целесообразно наращивать на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки, после чего состояние повторно оценивается в течение 4-6 недель.