Консультация пульмонолога /

Задыхаюсь — вопрос №1262388

Здравствуйте...у меня астма..давно курю(пытаюсь бросить).последнюю неделю не могу сделать вдох,(совсем немогу).задыхаюсь.все время пытаюсь вдохнуть и постоянно зеваю от нехватки кислорода...делала кт,спирометрию.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните приём симбикорта 160/4.5 по 1 вдоху 2 р/день на 1 месяц. При улучшении состояния можно снизить дозу до одной в день на длительный приём.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста мою сегодняшнюю спирометрию...она очень плоха??

Пульмонолог
Я её посмотрела уже)все неплохо. Да,есть умеренная бронхообструкция, она хорошо снимается вышенаписанным препаратом, вам станет лучше.
Клиент
Наталия, эта спирометрия может свидетельствовать о том что у меня соединительные ткани образовались???
Пульмонолог
Нет. Этого не показывает. Только КТ достоверно будет в этом случае.
Клиент
Наталия, кт я тоже приложила
Клиент
Наталия, мне кажется врач неправильно высчитала % прироста.....не могли бы вы пересчитать пожалуйста
Клиент
Наталия, я приложила фото с бронхолитиком и без посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Я насчитала меньше, но это не влияет на объем терапии.
Соединительной ткани в лёгких нет.
Клиент
Наталия, значит у меня хобл??
Клиент
Наталия, в данный момент нет возможности приобрести симбикорт...сейчас дышу беродуалом по 25 кап и пульмикортом по 0.5 2р/д
Клиент
Наталия, у астматиков обычно проблемы с выдохом.а я вздохнуть не могу
Пульмонолог
Пока не ХОБЛ, но если не бросить курить, то будет и он. Дышать через небулайзер можете продолжать до 10 дней, но на базисную терапию в виде симбикорта все-равно нужно будет перейти.
При астме не всегда бывает затруднения только на выдохе. Есть разные формы астмы, разный генез, сопутствующие заболевания и т.д.
Клиент
Наталия, здравствуйте
Почему у меня приступа нет,а бронхообструкция на спирометриии видна???как такое может быть???
Клиент
Наталия, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста последнюю загруженную фотографию...это норма?
Если нет то какая норма?
Клиент
Наталия, здравствуйте.последним фото я прикрепила сегодняшнюю спирометрию...посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ лёгких нет нарушений, фиброза, спаек.
По спирометрии Бронхиальная астма лёгкой степени, ХОБЛ нет. Можно продолжить лечится небулайзером до 10 дней. Лучше начать базовую терапию Респифорбом 160/4,5 мкг 1 -2 р в день. Препарат входит в бесплатное обеспечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что по спирометрии непроходимость дыхательная???и правильно ли прооценты высчитать??
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Если нет то какая норма?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! По результатам обследования бр астма, потеря контроля. Нужны ингаляторы длительного действия хотя бы на 3 месяца: Симбикорт Турбухайлер ( дуо спиромакс или респифорб) 160/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на 3 месяца, затем при хорошем самочувствии снижать дозировку: по 1 вдоху 2 раза в сутки на 1 месяц, затем по 1 вдоху ещё месяц, затем по потребности.
Также Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 можно принимать в режиме пл требованию.
Есть ли у Вас аллергия? Сдавали ли Вы кровь: клинический анализ или IgE?
Принятый ответ
Клиент
Новикова, астма у меня аллергическая(шерсть животных,пыль,пыльца полнвых цветов и т.д)
Кровь на имуноглобулин давно не сдавала
Клиент
Новикова, астма у меня с 3х лет.....сейчас нет хрипов. Что это может быть?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Это астма потеря контроля. Такое бывает : долгая ремиссия сменяется обострением. Есть аллергические тригеры. Нужно сдать кровь наIgE
Клиент
Новикова, здравствуйте
Если нет то какая норма?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ольга. По пикфлоуметру норма. Нормой считается от 400
Клиент
Новикова, я не Ольга)
Вы наверное не мне ответить хотели
Клиент
Новикова, здравствуйте.последним фото я прикрепила сегодняшнюю спирометрию...посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ксения! Я посмотрела Вашу Пикфлоуметрию, просто имя перепутала. Извините!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Посмотрела, проходимости на нижней границе нормы. А пробу Вы не делали?
Клиент
Новикова, пробу делали 5 февраля.фото тоже прикреплено...
Клиент
Новикова, просто написано что все нормально вроде по сегодняшней
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
По сегодняшней спирометрии норма, однако Вам всегда рекомендуется делать пробу с Бронхолитиком. Потому что на спирометрии может быть норма, а после пробы скрытый бронхоспазм.
Пульмонолог
Ксения ,доброе утро!
По данным Спирометрии у Вас стойкий бронхоспазм крупных бронхов как реакция на табачные смолы( дым ) ,если курите обычные сигареты ,либо наполнитель ,если курите электронные или вейп.
Отсюда - затруднение вдоха.
С курением - расстаёмся .
Без вариантов .
Лечение продолжаем ,но как правильно ,пишут коллеги ,добавляем либо Симбикорт ,либо аналоги .
Спирометрию в динамике ,через месяц .
Сейчас - осмотр Пульмонолога ,тест с 6 минутной ходьбой.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте....не курю третий день.симбикорт пока купить нет возможности.сейчас дышу беродуалом 2р/д по 25 кап,и пульмикорм по 0.5 2р /д.
Спирометрия не похожа на ХОБЛ???
Пульмонолог
Ксения , спасибо за сообщение.
Хорошо ,что не курите три дня и получаете терапию.
При ХОБЛ - резкое снижение ОФВ1 .
У Вас - нет резкого снижения ОФВ1.
Поэтому ,по Вашей Спирометрии - это не ХОБЛ.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое
А процент прироста не маленький(у меня всего 12%прироста)
Клиент
Ольга, поможет ли мне беродуал с пульмикортом?
У меня просто такое в первый раз такое,что спирометрия плохая
Пульмонолог
Ксения , спасибо ,за уточняющие вопросы .
Прирост - средний .
Пролечитесь ,Беродуалом с Пульмикортом ( должны помочь на фоне отмены курения ) и прирост увеличится или останется на прежнем уровне.
Ксения ,но прирост это показатель ответа бронхов на Бронхолитики короткого действия .
Он может быть разным .
При этом прирост более 20 процентов говорит о Бронхиальной астме.
В Вашем случае ,как писала выше - стойкий бронхоспазм за счёт курения - раньше бы написали Бронхит курильщика ,сейчас Хронический обструктивный бронхит ( но не ХОБЛ ).
Ксения ,не переживайте , пожалуйста.
Вы на правильном пути выздоровления .
Только ,не возвращайтесь к курению , пожалуйста.
Даже ,когда будет очень сильное желание закурить .
Не уговаривайте себя ,что сможете ещё раз бросить .
Самые трудные - первые три месяца отказа от курения.
Дальше будет полегче.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)
Пульмонолог
Ксения , Вам , спасибо за обращение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, значит по спирометрии ничего страшного??
Пульмонолог
Ксения , как писала выше ,у Вас стойкий бронхоспазм в крупных бронхах .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте
Если нет то какая норма?
Пульмонолог
Ксения, добрый день!
ПОС ( пиковая объёмная скорость) представленная на фотографии - норма.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, это как то относится к ОФВ1??
Пульмонолог
Ксения, ОФВ1 - это объем форсированного выдоха за секунду.
Пиковая объемная скорость - это скорость воздушного потока после максимального глубокого вдоха и резкого короткого выдоха.
Ксения ,эти показатели характеризуют бронхоспазм .
Но ,повторюсь ,на Спирометрии у Вас выявлены изменения, в виде бронхоспазма ,именно в крупных бронхах.
А ,ОФВ 1 и ПОС больше характеризует изменения в мелких бронхах.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, просто я не особо понимаю про бронхоспазм
Хрипов у меня нет,а бронхоспазм есть это как так???
Пульмонолог
Ксения, не всегда при Бронхоспазме - хрипы.
Хрипы чаще всего при мокроте , когда на выдохе в бронхах - воздух проходит через мокроту ,которая натягивается как струна и появляются хрипы.
А ,при Бронхоспазме - идёт удлинение выдоха или короткий выдох при форсированном дыхании.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хотела еще спросить если у меня сатурация 97-98%значит воздух в лёгкие проходит???
Пульмонолог
Ксения ,доброй ночи !
Совершенно верно.
Сатурация в норме.
Воздух поступает в лёгкие.
По Вашей Спирометрии выходит из лёгких на выдохе в крупных бронхах хуже ,чем в норме.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте.последним фото я прикрепила сегодняшнюю спирометрию...посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Ксения, добрый день!
Результат Спирометрии посмотрела .
Спасибо.
По результату - по сравнению с предыдущим исследованием - практически без изменений.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, как без изменений???в первый раз было офв1 69% без бронхолитика,сегодня офв1 84 %без бронхолитика
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста 2 последние загруженные фото
Пульмонолог
Ксения , без изменений( если быть уж совсем точной ,то есть незначительная ,но положительная динамика) в Пиковой объемной скорости выдоха на 75 процентах ЖЕЛ .
ОФВ 1 - лучше ,что и вчера было показано по Пикфлоуметрии.
Как и писала ранее ,Вы на правильном пути выздоровления .
Отказ от курения дал результат.
Ксения , Вам необходим осмотр Пульмонолога очно со всеми результатами обследования для выработки тактики дальнейшего наблюдения и коррекции терапии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, 5.02 писали что показатели снижены...сегодня пишут что норма
Пульмонолог
Ксения ,читала , тоже не поняла такие разногласия .
Но ,по нормам - это снижение.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте.мне сегодня выписсали лекарство респифорб комби...там капсулы будесонида и формотерола...в какой дозировке мне их принимать???
С утра 1 будесонид+1 формотерол и вечером так же???
Клиент
Ольга, фото лекарства приложила
Пульмонолог
Ксения, добрый вечер !
Принимают с начало - 1 капсулу Формотерола ,затем - 1 капсулу Будесонида .
Так - 2 раза в день и именно в такой последовательности : с начало Формотерол ,потом Будесонид .
Желательно принимать в одно и то же время ,примерно через час после еды .
После ингаляции полоскать горло кипяченной водой.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)))