Консультация пульмонолога /

Пересадка — вопрос №2275502

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,где можно узнать делают ли у нас пересадку бронхов.У отца очень тяжелая форма астмы,приступы с остановкой дыхания и сердца,много раз откачивали дома,каждый раз ,как на пороховой бочке.Живут в деревне,скорая едет час,а то и больше,спасает укол дексаметазола,который ставит мама.
Лёгкий в порядке,а вот бронхи в ужасном состоянии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Пересадку бронхов отдельно не делают.
В вашем случае трансплантация лёгких вряд ли возможна в силу возраста.
Начните лучший препарат от астмы- Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, делают только вместе с легкими?
Понимаю,что возраст уже приличный.Ну где хотя бы можно получить информацию ?

Пульмонолог
Информацию можно получить-НМИЦ им. В.И. Шумакова г. Москва и НИИ Скорой помощи им. Н.В.Склифософского г. Москва.
Пульмонолог
Также можно дышать небулайзером ежедневно с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмткорта 500 мкг +2 мл физ р- ра 2 р в день.
При недостаточной эффективности лечения Преднизолон в таблетках 5 мг 2 т в 8-00, 2 т в 12-00 после еды под защитой Омепрозола 20 мг в сутки.
Пульмонолог
Добрый день.
БА это системное заболевание. Пересадка легких при ней не показана. Даже если выполнить вероятнее она будет проявляться и на новых легких.
Необходимо купировать обострение.
Начните небулайхерную терапию : беродуал 15 капель + 2 мл физ раствор. Через 15 минут Пульмикорт 500 мкг + 2 мл физ раствора. Преднизолон 5 мг 3т утром 2 в обед 5 дней, затем снижать на 1т раз в 3 дня начиная с вечерней дозы до полной отмены. Защитить желудок омепразолом 20 мг 1к 2 раза в день на весь курс преднизолона. По окончанию ингаляций начните серитид 25/250 мкг 2 вдоха 2 раза в день ( он показан при тяжелых течениях БА
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пересадку бронхов не делают, по показаниям делают пересадку легких.
При тяжелых формах астмы, ХОБЛ перед трансплантацией легкого необходима консультация республиканского пульмонолога.
Пока попробуйте использовать "тройной" препарат.
Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р
Можно курс гормонов системных:
Преднизолон по схеме
1й день - 9.00 2т 12.00 2т
2й день 9.00 2т 12.00 1.5таб
3й день 9.00 2т 12.00 1таб
4й 9.00 2т. 12.00 0,5 таб
5й 9.00 2т
6й 9.00 1.5т и так до полной отмены.
Пока принимаете гормоны, нужно приём Омепразола 20мг х 1р в сут для защиты желудка
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете узнать уточняющую информацию в НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.
Заранее скажу, что бронхи не трансплантируются. Возврат, которые берут для трансплантации до 60 лет, максимум 65лет.
Необходимо пользоваться постоянной, ежедневной, базисной терапией. Это ингалятор. Очень важна правильная техника для поступления лекарство как можно глубже.
Тримбоу (аэрозоль) 100+10+6 мкг/доза, по 2 вдоха 2 раза в день. Или Брезтри Аэросфера 160+7,2+5 мкг/доза по 2 вдоха 2 раза в сутки, утром и вечером.
В обострения можно переходить на ингаляции через небулайзер: Пульмикорт и Беродуал.
С уважением)