Подскажите пожалуйста, важный вопрос

Добрый день. Я приложил фото выписки. В 2015 году я переболел туберкулезом с распадом и т.д открытая форма. Сейчас интересует важный вопрос, с таким диагнозом как у меня написан в справке берут в армию или нет? Чтобы под призыв не попасть, болел очень сильно И второй вопрос, у меня давно аллергия на амброзию и другие травы. Сейчас стал в сезон цветения задыхаться сильно, подозреваю что астма. К какому врачу обратиться?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз туберкулёз снят, остались только остаточные изменения, они уже никуда не уйдут, необходимо наблюдать - раз в год проходить рентгенографию огк. Скорее всего поставят категорию «В» , призывная комиссия будет точно решать, могут назначил доп обследование в виде спирометрии.
При подозрении на астму сдать спирометрию с бронхолитиком, обратиться очно к пульмонологу с результатом.

Екатерина Евгеньевна, а как же так? Там пневмофиброз и т.д. Неужели годен к службе в армии? там же нельзя переохлаждаться, проходить регулярно обследования раз в год снимки и .тд

Необходимо пройти спирометрию , оценить есть ли дыхательная недостаточность

Екатерина Евгеньевна, я еще в августе стали приступы удушья незначительные из за аллергии я так понял. Но в целом я понял, нужно пройти спирометрию

Екатерина Евгеньевна, скажите такой вопрос, а если на астму сдавать вот этот тест, а сейчас симптомы удушья уже прошли, все равно покажет? или надо именно тогда, когда эти симптомы проявляются в цветение?

Всё равно покажет

Принятый ответ

Здравствуйте. По выписке туберкулёз у вас излечен, вы может служить.
Для исключения астмы сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Обратитесь с анализами к пульмонологу очно.

Екатерина Сергеевна, а как же так? Там пневмофиброз и т.д. Неужели годен к службе в армии? там же нельзя переохлаждаться, проходить регулярно обследования раз в год снимки и .тд

По новым приказам могут дать Б или В категорию.

Екатерина Сергеевна, а новые приказы это когда они вступили? А то мне говорят годен к армии т.к излечился

Обновления вышли в 24 г.

Екатерина Сергеевна, а можете пожалуйста скинуть ссылку где почитать эти обновления? Чтобы я изучил

Екатерина Сергеевна,
г) малые остаточные изменения после излеченного туберкулеза

в) после успешно проведенного лечения, клинически излеченный, большие остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее

Екатерина Сергеевна, вот я вам скинул, там категорию А дают в пункте "Г". А у меня какой пункт подскажите?

Екатерина Сергеевна, там 3 графы в законе я смотрю, а что они значат? У меня 3 графа помоему

Поэтому и нужна спирометрия для оценки дыхательной недостаточности.
Если будет норма, то будет категория А.
Если нет, то Б или В.

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С тубучета вас сняли по истечению срока наблюдения.
Дополнительно сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igR и эозинофильный катионный белок.
Вас направят в пульмонологию, скорей всего, на обследование. После составят акт, скорей всего будет действительно категория "В".

Виктория Викторовна, скажите такой вопрос, а если на астму сдавать вот этот тест, а сейчас симптомы удушья уже прошли, все равно покажет? или надо именно тогда, когда эти симптомы проявляются в цветение?

Проба с бронхолитиком при гиперактивности бронхов при астме чаще всего будет положительная даже в состоянии ремиссии, или будут увеличены некоторые показатели только по дыхательным объемам после вдоха бронхолитика (скрытая обструкция).