Консультация инфекциониста /

Прививка от бешенства — вопрос №1262547

Добрый вечер! На ноге обнаружила такие следы(прикладываю фото). Предполагаю укус летучей мыши, саму мыш не видела, есть кот, домашний, возможно съел ее, сплю в принципе под одеялом. Летучие мыши жили на балконе, летом находили помет, сейчас балкон мы весь разломали(когда ломали никого не увидели в итоге) и он открытый, мышей и их помета не видели больше. Как выглядит укус от летучей мыши? Ранее делала прививки от бешенства, так как просрочила 6-ю, сделали 6 и 7(20.08.22), действует ли еще иммунитет от бешенства?

Возраст: 36

Инфекционист
Здравствуйте. Прививки против бешенства прекращают, если после 10 дней животное осталось здоровым . При этом, если вы почти получили ранее полный курс вакцинации против бешенства, с окончания которого прошло не более 1 года, и снова были укушены животным , тогда вам снова нужно назначить три инъекции по 1 мл на 0-й, 3-й и 7-й день
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Алена!
На укушенную рану не похоже. Это точно не укус, не волнуйтесь. Больше похоже на травму после эпиляции или раздражение. Обработайте данное место мирамистином или хлоргексидином.
Да и не почувствовать укус летучей мыши невозможно.
Поствакцинальный иммунитет после пройденного полного курса прививок сохраняется ориентировочно около года, но если в течении года после окончании прививок есть угроза по бешенству ставят 3 дополнительные прививки.

Клиент
Инна, спасибо! Подскажите с чем связана необходимость 3 вакцин в случае повторного укуса, из за того что не делают у нас в стране анализ на титр антител к бешенству? И правда ли что в других странах в таких случаях ничего не назначают?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что речь идет о серьезном заболевании, и да, действительно данный анализ тяжело найти где можно выполнить, в нашей стране согласно приказа по экстренной профилактике бешенства имеется именно такая схема, которая разрабатывалась годами.
Подсказать, как поступают в других странах при повторных рисках не смогу, там в принципе вакцинация состоит из 4 прививок и нет запретов во время вакцинации как у нас.
Клиент
Инна, нигде в интернете не могу найти как выглядит укус летучей мыши? По строению челюсти должно быть 4 дырки по идее, сам укус точно не возможно пропустить во сне? Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Даже во сне его невозможно пропустить. Из-за острых передних зубов мыши повреждение кожи будут глубокими.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не укус. При таких обстоятельствах заразиться Вы не могли. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото не похоже на укус, раны очень четкие, диаметр проникновение небольшой. Поэтому скорее всего это механическое повреждение, не укус животного, переживать не о чем. Антитела сохраняются в течение года от последней прививки.
Клиент
Ирина, делала 4 курса в 15,16, 19 и 22 гг. по идее сейчас у меня должен быть достаточный иммунитет в случае чего, 7 прививка была 20.08.
Инфекционист
Да, иммунииет достаточный.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения на коже на укусы не похожи. Скорее раздражение, возможно после бритья.
Иммунитет от бешенства сохраняется в течение года после последнего укола.
Клиент
Нина, спасибо! Подскажите, при повторном контакте в течении года делают 3 прививки, с чем это связано? Не могут померить титр антител? За рубежом не делают прививки при повторном контакте в течении года? Как понять есть ли еще иммунитет у меня? Защищена ли я? У меня всего было 4 курса прививок, в 2015, 2016, по-моему 2019 и вот в 2022, у меня должен быть высокий титр антител?
Инфекционист
В течение года иммунитет снижется, уменьшается количество образования антител, поэтому делают ревакцинацию, если произошел опасный по заражению случай в течение года. Самый высокий иммунитет первые три месяца.
Клиент
Нина, спасибо! Нина, можно ли не почувствовать укус во сне? Принимаю антидепрессант, возможно ли не проснуться под его действием? Или для подозрения на укус обязательно наличие виновника укуса?
Инфекционист
Виновнику укуса сейчас и взяться не от куда, тем более нападать и кусать. Если бы летучая мышь была в комнате, то вы бы её увидели, зимой окна закрыты. Летучие мыши на людей не нападают. Зимой они находятся в спячке.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Буду бороться с фобией своей. Пока безуспешно(
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алена!
Раны совсем поверхностные, не похожие на укус.
Иммунитет у вас до августа 23, но если будет явный риск по бешенству, то нужно будет поставить 3 прививки для поддержания и активации этого иммунитета