Бешенство или нет

Здравствуйте. Шел ночью в четверг 17 числа, и в затылок что-то ударилось. Тук. Я почувствовал, как будто что-то летело и ударилось. Но при этом боли не ощутил, как будто врезалось и улетело обратно. Вот. И ничего такого не было. Потрогал затылок, крови вроде не было, ничего не было. Вот. Переживаю, что там были летучие мыши рядом, и переживаю, что это была летучая мышь, она могла укусить затылок. Я мог не почувствовать, вот. И потом увидел две маленьких точки после того, как этот меня постригли. Ну в принципе везде, короче, на голове есть прыщи красные и так далее, покраснение, вот. Ну и там как будто то ли от фолликул две маленькие точки, то ли это. Просто переживаю, что она могла бы укусить меня, а я бы не понял, и что мог произойти.

28 лет
19 Июля ·Просмотров: 307·Роман, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Летучая мышь физически не сможет укусить за голову, потому что у неё маленькая челюсть и она просто не сможет ухватить вашу кожу тем более что это будет очень больно и не заметить этого нельзя. Летучая мышь большая и шумная, вероятнее всего это был какой-то листик или может быть жук

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я прекпрепил фото если приблизить видно 2 точки даже если бы укусила то нужно же пробить хорошенько и достаточное количество слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ответьте мне пожалуйста

По фото ничего не вижу. Повторюсь, что мышь ж не может укусить за голову, у неё просто не откроется так челюсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А если я не почувствовал укус на затылке не чуствительная кожа пытался себя иголкой ткнуть не больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо просто я помню что потом как после того как что задело и пролетело я пошел в перед и вздрогнул не знаю
Почему и думаю не мог пропустить укус

Но мышь физически не может этого сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Не может укусить затылок ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.

Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации даже если бы это была летучая мышь, ничего из вышеописанного не наблюдалось, без боли укусить или нанести царапину она не могла. У летучих мышей очень острые зубы и укусы болезненные.

Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было, вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Фото прекрепил переживаю что не заметил укуса

На фото 2 отдаленных друг от друга покраснения, не похожие на укус совершенно. Вероятнее всего это просто воспалительные элементы (прыщики).
Ротовой аппарат этих животных просто не способен оставить две изолированных точки такого диаметра на таком расстоянии друг от друга. Их резцы расположены близко, и следы от укуса были бы расположены практически вплотную, а не на удалении.
Не накручивайте себя, на фото нет укуса, и безболезненным он бы не смог быть, риска заразиться бешенством не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вы посмотрели где красные точки там 2 выемки

Да, я посмотрела фото перед написанием своего ответа.
На фото нет следов укуса летучей мыши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Она задела в полете и соотвественно думал был укус две точки есть на затылке и покраснение на фото видно просто думаю что она могла укусить просто эти точки как рас как она летела

Эти покраснения не похожи на укус, точки далеко находятся друг от друга, пасть летучих мышей маленькая, ее зубы расположены близко к друг другу, но не на таком расстоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Не почувствовать как кусает летучая мыша невозможно.
Риска заражения бешенством не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Почему и думаю не мог пропустить укус

Пропустить укус нельзя, это невозможно. Понимаю Ваши переживания, но в описанной ситуации не было опасности, заразиться бешенством при таких обстоятельствах нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вы думаете она бы не могла укусить в затылок ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такого рода случаев заражения бешенством не зафиксировано, соответственно никаких рисков в этом плане нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Какого рода от литучих мышей они же переносчики ?

Риск есть при укусе мыши вампира например в южной и латинской Америке или в условиях пещер на американском континенте.
Что из этого произошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А наши Русские мыши не болеют разве бешенством ?

Может быть и болеют, но не являются вампирами и не кусают людей на лету как в фильмах

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мыши вампиры бывают только в странах южной и латинской Америки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А остальные мыши не заразны я прочел что были случай и блоговешенске и в Амуре

Для этого нужно схватиться мышь и засунуть ей пальцы в пасть

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было явного контакта (то есть не видели летучую мышь), то профилактика не целесообразна в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Что то пролетело и задело потом я увидел летучую мышь несколько у фонаря когда постригся увидел 2 выемки можете посмотреть на фото они чисали чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А если я проспал не заметил укус литучмй миши у нас русские насекомаедные болеют бешенством либо лиса вирусом

Если риск того, что был высокий риск укуса, то стоит обратиться в травмпункт в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

3 суток прошло что они скажут фото я прекрепил сказал как было что врезалось

По фото ранки неизвестного происхождения, возможно и не связаны с контактом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Вы можете допустить что я почуствовал что что то задело и пролетело и это было летучая мышь но покачательно задело просто я думаю могла бы в полете укусить и я быне заметил укуса но на голове не задерживалась

Задеть могла, прикусить вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

С точки зрения механизма укуса в затылок как-то сложно укусить, ещё и целенаправленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Думаете не могла бы в затылок укусить ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша ситуация не представляет опасности. Летучая мышь физически не сможет укусить в голову, тем более незаметно и без боли. На фото больше похоже на единичные элементы папулезной сыпи, укус маловероятен. По бешенству опасности нет, экстренную профилактику проводить не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А если не глубокий микро укус либо царапина

Вирус передается через укус или ослюнение, на голове кожа плотно прилегает к черепу, поэтому боль будет ощущаться при укусе. Дикие животные не наносят микроукусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

На голове кожа толстая если даже допустить что был укус мышь могла не прокусить да голову ? Там же надо чтобы вирус в достачно количестве попал в рану со слюной и читал ято не каждый укус передает бешенство и не каждое больное животное выделяет его со слюной

При укусе, в рану попадает слюна с вирусом и происходит заражение, достаточно небольшого количества вируса для заражения. Но это не ваш случай, у вас риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Но именно должно попасть в ткани а не в кожу да

Не обязательно , вирус может проникать в организм через неповрежденную кожу при ослюнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Она же в полете не могла меня укусить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

По фото видно что то

В полете это проблематично сделать даже летучей мыши

На фото выделеный участок выглядит как мелкая единичная сыпь, что и писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Тоесть вы думаете что риска нет

В вашем случае нет

Здравствуйте ! Риск укуса летучей мышей, летучей мыши в данной ситуации от. Саму мышь вы не видели.Сам укус очень болезненный и его очень трудно не заметить. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает, за данную ситуацию можно спокойно забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Это была она я видел как она улетело как будто врезалась показательно и улетела

Здравствуйте! Если вы уверены в этом, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я видел ее но было как знаете как задел и пролетел это было 17 числа седня 3 суток прошло уже не чего не видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я не чуствовал укуса либо что она селана голову

Сам пролет над головой риска по бешенству не несёт, если не было факта укуса, оцарапывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я как почувствовал не было просто прикосновение было продетел об затылок ударился и улете точней я шел и как бы чуть быстрей прям на секунду бы шел не докоснулся бы до меня но я потом аж вздрогнул как будто ток по телу но я не чуствовал укуса либо что она остановилась на мне или что то