Консультация травматолога /

Похоже ли на укус летучей мыши ? — вопрос №2420112

Добрый день! Я сегодня на ноге случайно увидел две крастные точки рядом друг с другом. Прям выглядит как след от укуса. Но я вообще не помню контакта с животным. Точки побаливают если на них надавить, а так нет, я их случайно нашёл. Я спал с открытым окном могла летучая мышь укусить и улететь. Я просыпался ночью но не помню что от укуса во сне. Просто по фото посмотрите пожалуйста. Я прочитал в интернете, что укус летучей мыши это две точечьки маленькие на растоянии примерно 2 мм. Я померял у меня также 2 мм. Просто это на ноге, как я там мог травмировать волосяные фолликулы или так поцарапаться и на них нет волос на этих точках. Есть ли риск ? Заранее спасибо за ответ !

Возраст: 20

Ветеринар
Как правило, укус сопровождается травмированием сосудов, при этом образуется гематома (синяк).
У вас же нет такого.
Скорее всего, это просто заживающий фолликулит мелких волос.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

На укус летучей мыши не похоже. Это не укус, а фолликулит в стадии разрешения.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное за ответ ! Подскажите пожалуйста, в интернете прочитал укус летучей мыши это две точечьки маленькие на растоянии примерно 2 мм. Я померял у меня также 2 мм. Просто это на ноге, как я там мог травмировать волосяные фолликулы или поцарапаться и на них нет волос на этих точках. По вашему опыту след по другому выглядил ?
Ортопед, Травматолог
Укус выглядит по другому. Я их не каждый день встречаю, но раз в 2-3 года случается.
Это не укус.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам за ответы ! Извините меня пожалуйста за беспокойство. Хотел у вас ещё спросить. Я вчера стоял на балконе. Ночью. Увидел что-то в окне мелькнуло чёрное, я резко выбежал от туда. Вроде ничего не почувствовал. Потом что-то как начало на шее болеть и на голове. Я не знаю психоматика это уже или нет. Увидел на шее две как точки . Сестра говорит прыщь просто. Но там как гематома ещё. Я добавил фото 100 и 200. Посмотрите пожалуйста. Ещё вопрос, я начитался что укус летучей мыши можно даже не почувствовать. С вашей практики это правда ? Можно ли не понять, что укусила летучая мышь. Извините пожалуйста за мою тревожность.
Ортопед, Травматолог
Рекомендую лечить фобию у психотерапевта. Вы не наш пациент.
Показаний к вакцинации нет.
Клиент
Константин Эдуардович, Я знаю, я тревожный человек. Пожалуйста посмотрите фотографии ну реально похоже. Мне так будет спокойнее. Пожалуйста.
Клиент
Константин Эдуардович, фотографии 100 и 200. Там как две точки только ещё и как с синяком.
Клиент
Константин Эдуардович, Особенно на фотографии 100
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Это не укус мыши и показаний к вакцинации нет.
Если не обратитесь к психотерапевту сейчас, то со временем уже к психиатру обращаться придётся.
Это то же болезнь, которую нужно лечить. Она называется не "тревожность", а фобия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.На укус животного данные повреждения кожных покровов не похожи.
Скорее всего либо расчесали случайно,либо фолликулит.
Повода для беспокойства нет.
Антирабическая вакцинация не нужна
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам за ответы ! Извините меня пожалуйста за беспокойство. Хотел у вас ещё спросить. Я вчера стоял на балконе. Ночью. Увидел что-то в окне мелькнуло чёрное, я резко выбежал от туда. Вроде ничего не почувствовал. Потом что-то как начало на шее болеть и на голове. Я не знаю психоматика это уже или нет. Увидел на шее две как точки . Сестра говорит прыщь просто. Но там как гематома ещё. Я добавил фото 100 и 200. Посмотрите пожалуйста. Ещё вопрос, я начитался что укус летучей мыши можно даже не почувствовать. С вашей практики это правда ? Можно ли не понять, что укусила летучая мышь. Извините пожалуйста за мою тревожность.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.нет.это не укус.повода для беспокойства нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо вам за ответы ! Извините меня пожалуйста за беспокойство. Хотел у вас ещё спросить. Я вчера стоял на балконе. Ночью. Увидел что-то в окне мелькнуло чёрное, я резко выбежал от туда. Вроде ничего не почувствовал. Потом что-то как начало на шее болеть и на голове. Я не знаю психоматика это уже или нет. Увидел на шее две как точки . Сестра говорит прыщь просто. Но там как гематома ещё. Я добавил фото 100 и 200. Посмотрите пожалуйста. Ещё вопрос, я начитался что укус летучей мыши можно даже не почувствовать. С вашей практики это правда ? Можно ли не понять, что укусила летучая мышь. Извините пожалуйста за мою тревожность.
Травматолог, Ортопед
Это тревожность, на укусы не похоже. Не мыши (в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на укус не похоже, больше данных за папулит.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо вам за ответы ! Извините меня пожалуйста за беспокойство. Хотел у вас ещё спросить. Я вчера стоял на балконе. Ночью. Увидел что-то в окне мелькнуло чёрное, я резко выбежал от туда. Вроде ничего не почувствовал. Потом что-то как начало на шее болеть и на голове. Я не знаю психоматика это уже или нет. Увидел на шее две как точки . Сестра говорит прыщь просто. Но там как гематома ещё. Я добавил фото 100 и 200. Посмотрите пожалуйста. Ещё вопрос, я начитался что укус летучей мыши можно даже не почувствовать. С вашей практики это правда ? Можно ли не понять, что укусила летучая мышь. Извините пожалуйста за мою тревожность.