Спазм сосудов гм

Добрый день, произошла такая ситуация - мужчина, 48 лет. Встал ночью попить воды - резко начал терять сознание. Пришлось ложкой разжимать рот, упал, пока ехала скорая (минут 15) постоянно то отключался, то приходил в себя.Также его потряхивало. Скорая проверила все необходимое - экг, исключили сердце, сахар, давление, все остальные анализы в норме. Сказали обращаться к неврологу - что это может быть? Спазм сосудов гм? До этого лет 5 назад была подобная ситуация, но там он работал физически и судя по всему что-то пережало, тоже упал в обморок. Тогда делали МРТ и узи сосудов, сказали все в норме, это из за перенапряжения. Больше такого не повторялось,это второй такой случай. Что делать в данной ситуации, какие исследования проводить в первую очередь?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные состояния не связаны со спазмом сосудов.
Вероятно были эпилептические судорожные приступы.
Нужно пройти дообследование:
- МРТ головного мозга в эпирежиме;
- видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа с депревацией сна, по возможности ночной;
- с результатами на консультацию к неврологу-эпилептологу.

Принятый ответ

Добрый час! Необходимо пройти ЭЭГ /ЭЭГ-видеомониторинг, МРТ головного мозга повторно, данные приступы по Вашим описаниям могут соответствовать эпилептическим. Исходя из результатов назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста, это вообще лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на эпилетический приступ. Учитывая возраст нужно пройти мрт головного мозга и ЭЭГ, плюс осмотр невролога