Консультация педиатра /

Почему так кашляет сильно — вопрос №1262774

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года , 3 дня назад заболела резко начала сильно кашлять до этого по утрам она и так редко переодически кашляла , отвела к врачу вроде сказала в легких чисто в этот момент она плакала , назначили лазолван , зиртек , афлубин , тантум верде и вот на ночь у неё поднимается тем-ра где то около 38 дала нурофен , днём не было тем ры , и ночью снова поднялась невысокая я ничего не дала сама к утру снизилась до норм цифр , сегодня к утру она проснулась начался приступообразный кашель , подавилась мокротой и вырвала ещё
Я так боюсь. , что это все перейдёт в пневмонию или она сейчас у неё есть ,? ??

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит хронический

Педиатр
Здравствуйте, если при аускультации, врач говорит, что в нижних отделах все чисто, то Лазолван принимать не нужно. Он разжижает мокроту и провоцирует ребёнка откашливать, но в этом возрасте у детей кашлевой рефлекс слабый. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, носик промываем солевым раствором и убираем слизь, можно делать ингаляции с физ.раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Делаем массаж по спинке. Если температура будет сохраняться свыше 5 дней, сдать ОАК, ОАМ, чтоб решить о дальнейшей тактике лечения
Клиент
Марина, она сказала жесткое дыхание , но хрипов нет
Педиатр
В этом случае препараты от кашля ребёнку не нужны. Только выполнение рекомендаций, что я написала выше и наблюдение
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Будьте здоровы