Консультация дерматолога /

Бляшки на лице, как плоские папилломы — вопрос №1821995

Добрый вечер.
Последний месяц наблюдаю ужасную картину:
на лице появляются бляшки - ровные круглые и овальные, которые приподнимаются над кожей.
Единичные папилломы/кератомы у меня были давно, но для папиллом эти штуки более плоские.
Очень трудно передать это на камеру, но добавила несколько фото.
Основная область, где это растёт, - вокруг глаз. Ещё есть "стайка" у рта и в носогубной складке. Но вокруг глаз вообще грустно, уже боюсь по утрам смотреть в зеркало(
В ноябре я болела сильным гриппом и пила антибиотики, после сентября может что-то с гормонами (была внематочная беременность, я стала много есть и поправляться).
Подскажите, что это может быть и как бороться.

Возраст: 30

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Плоские папилломы.
Всё можно удалить лазером.
Появляется при снижении иммунитета.
Аевит по 2 один раз в день один месяц.
После удаления Фукорцин 2 раза в день 3 дня. Не мочить 3 дня.
Корочки не сдирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Или папилломы или плоские бородавки
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации и уточнения диагноза у врача
Опасного нет
Прижечь лазером или жидким азотом можно
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марго, добрый день
Так может проявляться ряд заболеваний: кисты сальных желез, милиумы, сирингомы и папиломы.
Необходимо очно уточнить диагноз. В любом случае - единственный способ лечения - удаление (лазером, коагулятором)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Чтобы сказать точно что это, надо провести дерматоскопию
Папилломы, плоские Бородавки модно удалить методом Сургитрон
Посте этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Марго !Добрый вечер.Это Милиум ,доброкачественные кисты ,налолненные жиром.Причина ,гормональные перестройка.Удаление сургитрон,лазером.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на кисты сальных желез . Нужен очный осмотр и удаление при необходимости
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марго.
Действительно, это проявление плоских папиллом и кератом.
Активность на фоне гормональных изменений и перенесённой вирусной инфекции.
Чаще проходят самостоятельно, можно удалить электрокоагулятором.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Скрабы, пилинги не использовать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это папилломы.