Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1262825

Здравствуйте. У ребенка появилась сыпь на лице, на следующий день она уже на шее ушах и немного на руках. Температуры нет, есть только насморк. Сегодня и у младшего ребенка начинается сыпь на лице и лбу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Вызывайте педиатра на дом и исключайте инфекционные заболевания
- не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- антигистаминные по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрите ротовую полость? Есть ли высыпания ,налёт?
Принятый ответ

Клиент
Елена, нет, только горлышко красновато
Педиатр
При надавливаении пальцем на сыпь и резком отнятии пальца сыпь светлеет ? Исчезает на секунды?
Клиент
Елена, да нет вроде.
Педиатр
Значит сыпь инфекционного происхождения, нужен очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь надо исключать коревую сыпь. Так как для неё характерно распространение сыпи сверху вниз. У младшего во рту на слизистых щек нету высыпаний?
Клиент
Мария, тоже ничего
Клиент
Мария, а без температуры она может проявляться
Педиатр
Может. От кори вакцинировались?
Клиент
Мария, все прививки у детей есть
Педиатр
Можно сдать антитела к вирусу кори IgM, чтобы точно убедиться.
Но сыпь явно имеет инфекционный характер и специфического лечения нет.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Вирусная экзантема, наблюдение педиатра.
Если есть зуд- Зодак в возрастной дозировке детям 3-5 дней.
В ванной не купаться, мыться локально.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на вирусные проявления . Накануне не болели?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления вирусной экзантемы.
Необходимо консультация педиатра для подтверждения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проходит самостоятельно в течение 10дней