Экстрасистолия
Добрый день, уже недели как две непонятное сердцебиение, иногда пульс повышается до 90 уд/мин, иногда в норме. Но даже при нормальном пульсе я чувствую сердцебиение. Также это состояние обостряется после еды. И даже ночью бывает, я начинаю тревожиться, не могу спать. В апреле прошлого года кардиолог ставил диагноз наджелудочковая экстрасистолия. Мне кажется это состояние на фоне тревоги, но может быть есть какое то лекарство , которое облегчит мое состояние?
Здравствуйте.
Принимайте магнерот по 1 таблетке 3 раза в день, он обладает некоторым антиаритмическим эффектом.
Также поработайте над устранением провоцирующего фактора - тревоги, проконсультируйтесь с психологом, психотерапевтом.
Здравствуйте Лилия самым безопасным и частым является приём магния цитрат по 400 мг в день курсом месяц. И возможно успокаительных на травяной основе типа персен и подобных.
Здравствуйте, Лилия.
Нестабильность пульса, учащение после еды , экстрасистолы часто возникают на фоне анемии, поэтому рекомендую проверить ферритин и сыв железо. А также гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб, электролиты- калий и магний.
Безопасный и эффективный препарат- Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Для нормализации эмоционального фона- Новопассит или Афобазол курсом пропейте, состояние должно улучшиться.
Более сильные- Атаракс, Тералиджен, но они по рецепту.
Дыхательные упражнения для снятия тревоги эффективны.
Консультация психотерапевта.
Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо. У меня есть тералиджен , надо начать пить его
Анастасия, я приложила последнюю кардиограмму, могли бы Вы посмотреть?
Лилия, конечно, по экг- вариант нормы. Патологических аритмий, клинически значимых блокад, ишемии миокарда нет.
Рада помочь, здоровья Вам!
Анастасия, т.е. это состояние вызвано тревогой?
Принятый ответ
Я думаю, здесь может быть несколько отягощающих факторов- дисбаланс в вегетативной регуляции, возможно дефицитное состояние ( анемия, электролитные нарушения), плюс тревога. Тревога и самостоятельно может все изменения вызывать. Пульс очень зависим от эмоций. С учетом того, что по холтер - экг выявили только экстрасистолы, ничего опасного в этом нет.
Здравствуйте да, по вашим описаниям это проявления тревоги, необходим приём успокоительных препаратов
Здравствуйте.
Нужно сделать холтер ЭКГ, чтобы уточнить происхождение аритмии.
Можно облегчить симптомы: прием успокоительного: валериана или пустырник 1 таб 2 раза в день; или магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
При тахикардии разово можно принять анаприлин 10 мг.