Консультация психотерапевта /

Элицея + Сибазон, ночные просыпания — вопрос №1517716

Добрый день!
Жалобы на тревогу, депрессивное состояние, слезы при работе с психологом, со сном как таковых особо проблем не было, иногда утром просыпался незадолго до будильника и не мог уснуть из-за кучи разных мыслей и тревоги.
Психотерапевт назначил Элицея 10мг + Сибазон 5мг на ночь.
Первый день. Принял Элицея, через 20 мин сибазон. Где-то через час в 23.00 уснул, в 5.00 проснулся и уже не уснул.
Второй день тоже самое, но пораньше уснул и проснулся тоже раньше ночью, час пытался уснуть, принял еще сибазон, вроде уснул.
Третий день. На ночь не стал принимать Сибазон, только Элицею, уснул нормально, ночь снова проснулся, после неудачных попыток уснуть самостоятельно, принял сибазон, и не понятно уснул или нет. Утром еле встал, сонливость днем.
Это нормальная реакция? что можете посоветовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет. Тревога последние пол года, перемена настроения

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы Элицею принимаете на ночь?
Клиент
Надежда Евгеньевна, да. за 1-2 часа примерно до сна

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Элицея обычно назначается утром или в первой половине дня, рекомендую сдвинуть прием на это время. Если принимать на ночь может ухудшаться сон, что и проявилось в вашем случае. А вот Сибазон лучше оставить на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, и еще не чувствую эффекта по снятию тревоги, как будто только усиливается тревога...
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Антидепрессанты накопительного действия.
Полноценный противотревожный эффект Элицеи можно будет отметить с 3-4 недели лечения.