Консультация педиатра /

Ребенок 4 года с диабетом 1 типа заболел ветрянкой — вопрос №1688706

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года, сд 1 типа появился 2 года назад. Эти 2 года в сад не ходили, привыкали и делали прививки. Сделали ультрикс квадри и начали ходить в октябре, и поехали болезни. Сразу ОРВИ , но легко, а потом мы с мужем заболели ковидом. У сына в течение нашей болезни была температура невысокая 1 день, это было 1 ноября. А чуть позже, в разгар нашего ковида , у него стал очень повышаться сахар, мы прибавили дозы инсулина, и подумали что ребенок переносит ковид бессимптомно. Мы с мужем выздоровели, у сына сахар пришел в норму более менее, и сегодня снова температура, и появились прыщики, почти уверена что ветрянка. Врач придет только утром. Температура поднималась до 38,8, давала парацетамол 250мг, дала на ночь Зиртек и намазала каламином. Высыпаний пока немного, самочувствие удовлетворительное. Нужно ли давать ацикловир? Как понять, легко или тяжело протекает болезнь? При каких обстоятельствах обращаться за неотложной помощью? И ещё момент, который меня тревожит. Всегда при болезни проверяю мочу полосками уриполиан, всегда было в норме , а сегодня показывает гемоглобин в моче. Что это значит и что нам предпринять? Участковый педиатр у нас поверхностный, а тревоги много. Благодарю за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Перед назначением ацикловира нужен очный осмотр педиатра и подтверждения ветряной оспы.
Если ветрянка подтвердиться, и температура также продолжит подниматься,то я рекомендую начать Ацикловир.
Тяжесть заболевания оцениваем по симптомам интоксикации - общее самочувствие ребенка, аппетит, сон, активность; по обильности и выраженности сыпи - ее распространение, зуд, присоединение вторичной инфекции.
Гемоглобин в моче именно в данной ситуации появился скорее из-за температуры и общего инфекционного процесса.
Для более точной интерпритации нужен полный анализ мочи и микроскопическое исследование осадка мочи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Как профилактировать присоединение вторичной инфекции? Это имеется ввиду воспаление папул ? Я знаю , что подобное бывает

Клиент
Наталья Александровна, мочу сдать лучше прямо завтра?
Педиатр
Да, именно.
Я своим пациентам,не смотря на "нелюбовь" к зеленке у большинства - рекомендую именно ее (или фукорцин) в комбинации с коламином, и комплексом витаминов Аевит.
Осложнения не наступают, пигментации и шрамов не образуется,плюс комплекс витаминов получает кожа.
Педиатр
Да, сдайте завтра и прикрепите, по возможности, по ней уже можно будет судить точнее
Клиент
Наталья Александровна, поняла, завтра сдадим. А как правильно использовать зелёнку и каламин одновременно? Вот на ночь каламином намазала , утром стереть его и намазать зелёнкой ?
Педиатр
Можно сначала зеленкой, а поверх наносить 2-3 раза в день каламин
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы
Педиатр
Добрый день!
В анализе мочи повышены эритроциты.
Как сейчас самочувствие у ребенка?
Температура держится? Жалобы на поясницу?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Вечером перед сном поднялось до 38, дала парацетамол 250мг, спал хорошо спокойно, с утра и сейчас 37-36,9, самочувствие хорошее, говорит ничего не болит. Высыпаний новых очень мало. Вчера тоже хорошо себя чувствовал. Мочеиспускания обычные , не больно . Сахар тоже нормально себя ведёт, когда у нас был цистит , сахар бешено летел вверх.
Педиатр
По анализу мочи показано УЗИ почек и мочевого пузыря с последующим осмотром уролога,но это теперь только через 5 дней с момента последних высыпаний.
Педиатр
Изменений в моче,воспалительного характера я не вижу, поэтому больше склоняюсь,что это из за наружных половых органов.
Фимоза нет?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас пока лечимся от ветрянки, что нам предпринять? И ухудшение какое-то может произойти? Как это понять? При каких обстоятельствах вызывать скорую к примеру? Впереди выходные
Клиент
Наталья Александровна, фимоз физиологический ставили в 1 год, больше ничего не говорили врачи по этому поводу. Но эритроцитов в моче раньше не было у нас по анализам
Педиатр
Если будут резкие и стойкие повышения температуры свыше 38.5с, практически постоянно,заметили,что моча с красным оттенком или прям как пятна крови- вот это повод для скорой- звоните,говорите что ребенок с СД,ветрянкой и почечной симптоматикой
Если этого ничего не будет,все будет стабильно,то планово после карантина обратитесь к урологу с УЗИ и анализами.
Вы ацикловир начали?
Клиент
Наталья Александровна, нет, ацикловир не пьем , ветрянку переносит нормально
Клиент
Наталья Александровна, температура сегодня 37, самочувствие хорошее, мочеиспускание свободное, соответствует выпитому обьему, светло жёлтый цвет прозрачный. Говорит нигде не болит
Педиатр
Хорошо,тогда после карантина планово обратитесь к урологу
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
И противозудное давайте также, при выраженном зуде, можно Фенистил или зиртек
Клиент
Наталья Александровна, да, я дала Зиртек. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Ацикловир подключаем только при тяжелом течении болезни - высокая плохо реагирующая на жаропонижающие температура, вялость, слабость, снижение мочеиспускания, очень обильные высыпания.

Поэтому пока нужно ориентироваться на самочувствие.
Вы все верно делаете, используйте каламин, этого достаточно.
Купаться можно и нужно для профилактики бактериальных кожных осложнений, но не тереться мочалкой, не распариваться, легкий душ.

По поводу гемоглобина в моче - лучше сдать общий анализ мочи после тщательного подмывания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Завтра сдадим мочу. Скажите пожалуйста, гулять можно будет выходить при нормализации температуры?
Педиатр
Вообще ребенок должен находиться на карантине 10 дней от начала высыпаний, либо 5 дней после последнего высыпания, так как выйдя на лестничную клетку\лифт, есть риск заражения других людей (но если этот фактор отсутствует, например, у Вас частный дом, то в целом гулять можно без контакта).
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо! ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте, как сейчас самочувствие? Нет ли покраснения, воспалительных изменений наружных половых органов?
Клиент
Алина Александровна, нет, пркраснений воспалений нет. Есть на мошонке и в районе паха несколько прыщичков. Температура сегодня с утра 37, самочувствие хорошее, аппетит только плохой. Высыпаний новых с утра единицы. Сегодня третий день болезни
Педиатр
Нужно сделать узи почек и мочевого пузыря. Но учитывая, что других признаков воспаления нет, вероятно, такие изменения в моче связаны не с мочевой системой, а половыми органами, нужно дообследование и осмотр.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! мы можем пойти на УЗИ только после выздоровления? До этого момента просто лечиться от ветрянки? Диеты никакой не нужно? Клюквенный морс даю.
Последний раз анализ крови и мочи мы сдавали 1 октября и 3го поставили ультрикс квадри. До этого тоже каждый месяц сдавали анализы и делали прививки. Анализы были хорошие, правда простые в поликлинике, не развернутые, но крови в моче не было.
Педиатр
К сожалению, да, карантинные меры нужно соблюдать, так что пока нужно внимательно наблюдать за мочеиспусканием. Диеты никакой не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! До момента как попадём к врачу, возможна какая-то ситуация, что будет нужна экстренная помощь? Скорая? При каких обстоятельствах стоит вызывать ? Просто когда я обнаружила симптомы диабета , наши врачи не смогли ни понять , ни помочь.. пришлось самой разбираться что это и везти ребенка в больницу. Больница ближайший стационар в Иваново это 70 км от нас. Теперь постоянный страх что-то пропустить и никто не поможет. Спасибо.
Педиатр
Если ребенок будет реже мочиться \ болезненные мочеиспускания \ кровь в моче, то да, стоит вызвать скорую, в этом случае Вас доставят в инфекционный стационар.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!