Консультация офтальмолога /

Холязион у ребёнка в 1.5г. — вопрос №1263276

Здравствуйте.Ребенку 1.5г.Восплился глазик,нижнее веко.5 дней капали тобрекс 2к.4р/д,сейчас 5 дней закладываем эритромиц.мазь на ночь и сухое тепло 2р/д,эффекта нет,капсула мм7,веко красное,что можно предпринять для эффективного лечения?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Т е
такое образование у ребенка только 5 дней? Ранее ничего не замечали?
Сразу хочу отметить, что таким маленьким деткам эритромициновую мазь не желательно использовать ввиду побочных эффектов
Капли я бы рекомендовала заменить на комбинированные тобрадекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал ( офлоксацин) за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс 7 дней.
Клиент
Александра, уже 10дней,сначала были капли 5 дней,т.к подумали что это ячмень,на 6 день поднялась температура 38.7 и держалсь один день,признаков простуды не было,врач назначила эритр.мазь,эффекта нет,я вижу что образование стало больше

Клиент
Александра,подскажите пожалуйста,в какой очерёдности делать,сначала капли ,потом мазь или не имеет значения?
Офтальмолог
Поняла Вас. Маргарита, вначале капли, затем мазь
Учитывая, что образование уже 10 дней, рекомендую добавить гидрокортизоновую мазь 0,5%-ную за веко на ночь. А наверх на кожу века 1%-ную мазь гидрокортизоновую -наносить именно наверх на кожу века 2 раза в день.
Т.е. Утром капли тобрадекс, через 10 минут мазь флоксал, а наверх на кожу века гидрокортизоновую мазь 1%-ную. Затем днём 2 раза ( с приблизительно одинаковым интервалом) капли. Вечером капли, через 10 минут мазь флоксал и наверх на кожу века 1%-ную гидрокортизоновую мазь. На ночь за веко 0,5%-ную гидрокортизоновую мазь
Клиент
Александра,спасибо будем лечиться,курс7 дней я поняла.И подскажите ещё пожалуйста,ребенок маленький 1.5 годика,гормональные препораты не навредят?
Офтальмолог
Нет, 1%-ная мазь наносится через кожу. А 0,5% очень слабая. Тобрадекс тоже содержит маленькую концентрацию. Но чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую вам, когда закапали капли, зажмите внутренний уголок глаза подушечкой пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас конъюнктива раздражена. Поэтому из лечения рекомендую закладывать мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день. Закладываем мазь и начинаем массаж через кожу века 5-10 мин круговыми движениями. Флоксал 10 дней используем , а Гидрокортизоновую мазь 14 дней . Далее можно сделать перерыв 7 дней и заново начать курс с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко.
Офтальмолог
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо,будем лечиться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион лечится дольше и комбинированными препаратами.
Сейчас рекомендую капли тобразон (тобрадекс, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Утром через 10 мин после капель заложить за нижнее веко мазь флоксал, на ночь также через 10 мин после капель заложить за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5%
Так делать 10 дней.
Далее оцениваем динамику и корректируем лечение при необходимости
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте мазь лучше сменить на гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко, а капли смените на комбинированные- тобрадекс 1 кап 4 р в день. Лечение 10 дней