Консультация офтальмолога /

Удалив щитовидку, глаза встанут на место — вопрос №1594294

У меня заболевание токсический зоб, на этом фоне появился экзофтальм.Хотела поставить уколы дипросаном в нижнее веко , но их нигде не ставят. Скажите пожалуйста что мне делать? Удалять щитовидку? Делала две пульс терапии,не помогли

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. За глаз субтеноново вводили лекарства ?
Свежее узи глазных яблок есть?
Глазная щель смыкается ?
Последний осмотр приложить можете ?
Клиент
Олдоьга Владимировна, добрый день .Лекарство ге вводили, узи нет, щель вроде смывается когда закрываешь глаза, но они выпячены, это видно

Офтальмолог
Это понятно, что экзофтальм есть. Лекарство лучше вводить за глаз в субтеноново пространство . В вашем городе есть государственный офтальмоэндокринологический центр?
Клиент
Ольга Владимировна, обращалась в несколько центров, они такие уколы не ставят в нижнее веко. Именно такого как вы написали государственного нет
Офтальмолог
В нижнее веко ( парабульбарно) вводить не нужно, нужно чтобы лекарство попало за глаз в субтеноново пространство.
Инъекции такие делают в гос стационаре в офтальмологическом отделении .
Нужно со свежим узи попасть в стационар ( ф 057у должен напечатать офтальмолог в поликлинике по мж )
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить данные последнего осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да могу
Офтальмолог
Просмотрела. Есть увеличение ( утолщение) верхней прямой мышцы. Вам необходимо и введение лекарства в ретробульбарной пространство. Но, параллельно с этим необходимо лечение и общее, у эндокринолога. Какое лечение Вы сейчас получаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, пью лтироксин 0.25 и тирозол 0.25 ежедневно, и капаю в глаза корнелегель, дексаметозон, и гилан. Гилан на постоянной основе а другие два временно
Офтальмолог
Дексаметазон нельзя долго капать в глаза. Он повышает внутриглазное давление, при длительном приеме вызывает заднекапсулярную катаракту.
Какой уровень гормонов на данный момент при проводимом вами лечении?
Клиент
Александра Евгеньевна, дексаметозон капаю три недели, у меня болят глаза, устают, сильно отекшие
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё мне сказали чтоб спасти глаза надо срочно удалять щитовидку, т.к антитела очень высокие
Офтальмолог
Так нужно в первую очередь разбираться с уровнем гормонов! Когда Вы с ними разберётесь и глазам сразу станет легче. Как именно нормализовать уровень гормонов - это тот ко эндокринолог может вам подсказать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечение зависит не только от офтальмологической помощи, в первую очередь устраняется причина данного экзофтальма. Следуйте рекомендациям эндокринолога вашего. Если не вылечить причину экзофтальма (гипертиреоз), то лечение глаз будет неэффективно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам надо обязательно нормализовать свои гормоны, уберете тиреотоксикоз, глаза вернутся на прежнее место. Пока что либо делать в глаза не рекомендую, не вижу смысла, если идёт тиреотоксикоз. Как вариант удалить частично ЩЖ и быть на препаратах. Но это надо решать индивидуально с Вашим эндокринологом, который Вас ведёт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лечение в первую очередь должно быть направлено на нормализацию уровня гормонов и антител. Без этого симптоматическое лечение от окулиста будет неэффективным.
При выраженном отеке глазодвигательных мышц и ретробульбарной клетчатки эндокринолог подключает лечение преднизолоном
Клиент
Вера Анатольевна, я прошла две пульс терапии преднизолоном, пока делали я неплохо себя чувствовала, а щас опять с каждым днем все хуже и хуже, два года уже скачут мои гормоны
Офтальмолог
К сожалению пока уровень гормонов не нормализуется, отек не уйдёт