Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Мне 24 года, бронзиалтная астма есть. В понедельник делал ЭКГ. Сейчас пришли результаты. Смущает в заключении слово минусовая аритмия. Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите ЭКГ пожалуйста

Прикрепил результаты

Посмотрела , ЭКГ абсолютно в норме, синусовая аритмия (иногда ее называют дыхательная) - это нормальная аритмия сердца из-за дыхания. Не является патологией. Все интервалы , комплексы - все в норме. Ишемических изменений так же нет. Не беспокойтесь, все хорошо!

А может быть на фоне того, что в тот момент я болел ОРВИ, шел уже на поправку но еще до вливал, так сказать?

Нет, с этим точно не связано. Это же норма, связывать с чем-либо тут нет смысла. Обычная нормальная работа сердца

Понял вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Ось сердца свидетельствует о расположении в грудной полости.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

А может быть на фоне того, что я в тот промежуток времени болел ОРвИ. Ну уже шел на поправку, но все же ?

не обязательно.
В любом случае- экг в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Небольшая неритмичность ( аритмия) может встречаться в норме.
её появление на ЭКГ не несёт угроз и не требует коррекции.
Не переживайте! Это хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусная аритмия - дыхательная, изменение ЧСС на фазах вдоха и выдоха, вариант нормы. Есть изменения проведения импульса внутри желудочков (изменения зазубренности комплекса qrs , вариант неполной блокады правой ножки пучка Гиса). Не патология.
Есть какие-то жалобы?

Здравствуйте не переживайте синусовая аритмия это вариант нормы, лечения не требуется

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?