Воздушная киста
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами КТ легких: «Легкие в полном объеме, воздушность сохранена, свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено, ограниченный двухсторонний апикальный фиброз, справа в S6 воздушная киста до 40x11x16мм. Легочный рисунок в обоих легочных поля не усилен. Стенки бронхов не утолщены, просветы не расширены. Свободной жидкости в плевральной полости не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Средостение срединно, структуры средостения дифференцируются. Увеличенных лимфатических узлов в средостении и подмышечных областях не определяется. Костнодеструктивных изменений не выявлено. Признаки грудного остеохондроза. Заключение: КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено, фиброзные изменения верхушек легких, пневматоцеле правого легкого. Пневмонии, ТВС не выявлено.»
Елена , доброе утро!
Вам необходима консультация Торакального хирурга для решения вопроса о возможности оперативного вмешательства по поводу удаления Воздушной кисты в шестом сегменте справа.
Киста - одиночная , около 4 см в диаметре .
Такие кисты чаще всего удаляются ,чтобы избежать их осложнений : Пневмоторакса при травмах грудной клетки или перепадах давления в грудной полости ( например ,при авиаперелётах ) или нагноения - при воспалительных заболеваниях.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое за помощь.
Елена, доброе утро !
Вам , спасибо, за обращение.
С уважением, Ольга.