Консультация психиатра /

Как действовать близким? — вопрос №137893

Здравствуйте! Мой родственник (мужчина, 60 лет) три года назад перенес тяжелую депрессию, лежал в психиатрической больнице около 3 недель. Выписали, примерно за год он восстановился. Последние пару месяцев он ведет себя странно: тратит деньги, берет кредиты, не спит ночами, скупает ненужные вещи на огромные суммы, не ориентируется во времени, стал очень агрессивно и грубо высказываться в адрес близких (что абсолютно для него несвойственно). Человек явно считает, что он самый умный, а окружающие разжражают его своей "тупостью". Живет он отдельно, один, но недалеко от нас. С ним невозможно разговаривать, а тем более в чем то его убеждать. Отвести его к врачу не представляется возможным. Что делать нам? Как можно его убедить, что необходима консультация врача? В каком случае нужно вызывать неотложку? Как действовать? Очень страшно за него и за семью... Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В частных клиниках могут оказывать услуги - выезд психиатра на дом. Чаще всего, с врачом заранее договариваются, что он будет кем-то еще - представителем страховой компании, к примеру ну и т.д. Неотложка вызывается в случае агрессии физического плана - бросается драться, машет ножами, закрылся в комнате с "заложником" и т.д.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, сколько может длиться такое острое состояние? Есть ли смысл подождать снидения агресии и тогда уже пробовать разговаривать насчет врача?

Невролог, Терапевт
Это непредсказуемые вещи. Можно ждать и месяц, и два. Если будет возможность, то с осмотром лучше не затягивать.
Клиент
Виктория, спасибо...
Стоматолог, Детский стоматолог
Вызовите врача на дом и просто поставьте перед фактом, что это необходимо, в крайнем случае вызывайте неотложку.
Педиатр
Миром тут не получится. Нужно оповестить о ситуации участкового психиатра и следовать его рекомендациям.
Педиатр
Здравствуйте! Обязателен как можно более ранний осмотр психиатра. Ищите сначала в пнд с заявлением. Нужно принудительное лечение. Само не пройдет.увы.
Педиатр
Здравствуйте,данное расстройство лечится только у психиатра. Можно вызвать врача из платной клиники на дом. В таким человеком нужно быть очень строго, лечение нужно начинать безотлагательно
Психиатр
Здравствуйте! Если Ваш родственник ранее был госпитализирован в психиатрический стационар, следовательно его должен контролировать участковый врач психиатр диспансера. Убедите пациента посетить врача, если же он отказывается, то переговорите с врачом. Он должен осмотреть пациента на дому. Если родственник опасен для себя и для окружающих, то вызывайте неотложку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Алла! Речь вероятнее всего идёт о маниакальной фазе биполярного аффективного расстройства. Это серьёзная проблема с психикой. НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего родственника. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Принятый ответ
Психиатр
Да необходим осмотр пациента психиатром дома.Если это маленький город, то нужно по месту жительства в адрес психиатра написать заявление о необходимости осмотра Вашего родственника на дому и описать в заявлении особенности поведения родственника
По клинике по Вашему описанию похоже, что у него гневливая мания в рамках биполярного аффективного расстройства, проще говоря, депрессивный эпизод сменился эпизодом мании.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно лечение и наблюдение специалиста нужно продолжать