Дозировка L-Тироксина

Добрый вечер! В июле 2018 была задержка 10 дней, - гинеколог после осмотра посоветовал УЗИ щитовидки, далее гормоны. После приема эндокринолога принимаю L-Тироксин с июля 2018: ТТГ 44,4, т4 0,89, АТ-ТПО 517,9. Диагноз: ХАИТ, субклинический гипотиреоз. ПО УЗИ: увеличена железа, без узлов. Назначили 75мг. На 20.09.18 Т3 2,38, ТТГ 3,92. Биохимия крови: показатели в границах нормы. С 20 октября назначили 100мг. УЗИ декабрь 2018: наблюдается положительная динамика в виде уменьшения объема щитовидной железы. На 25.01.19 ТТГ 1,57, а на 30.03 ТТГ 2,27. Общий анализ: выше нормы Эритроциты 5,25, Гематокрит 45,1, Базофилы 0,1, Базофилы % 1,3, Моноциты 0,7. Сейчас чувствую себя периодами то энергично, то устало и безразлично. Волосы стали опять тоньше как в октябре, и кожа на лице какая-то "усталая". Но Цикл всегда был и есть в норме. До задержки не было жалоб, состояние здорового человека. Какая дозировка должна быть сейчас? Спасибо!

Здравствуйте! Гематокит высок- надо пиь чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки

Сгущение крови. Низкий питьевой режим. И больше ничего. Исправьте эту ситуацию и пересдайте кровь.

Здравствуйте
Сколько пьете чистой воды в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, Добрый вечер! Пью в основном только минеральную газированную, 1-1,5 л в день.

Здравствуйте. Дозировку L-тироксина оставьте прежней. ТТГ в норме, и впереди лето...

Светлана, здравствуйте. Дозировку L-тироксина 100 мкг оставьте. Пейте достаточное количество чистой воды и принимайте поливитамины, в том числе витамин D.

Газированные напитки убрать!
Чистая вода, без газа)
Пока все без изменений оставляйте, контроль ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, На 75 мкг нельзя перейти? Мне кажется легче было. И вес сейчас не стабилен. То худею неделю, то через неделю-две опять обратно при том же питании?? Не понимаю, что происходит. И так уже пару месяцев.

На данной дозировке у Вас положительная динамика, если и снижать, то только очно под контролем врача

Отправьте ВСЕ исследования в ЛС или на почту. Доза гормона не правильная.

Здравствуйте. Можно остаться на нынешней и регулярно проверять гормоны. Больше питья чистой воды

Здравствуйте. Дозу тироксина оставьте прежней, т к на ней ттг в норме, есть конечно ещё небольшой запас.. Но под контролем врача можете сделать либо 100 и 75 чередовать через день, либо 100 разделить на приёма 50мкг утром натощак и 50мкг перед обедом. Так намного легче переноситься. По инструкции конечно нужно только с утра т к гормон возбуждающий, но многие мои пациенты делят на 2 приёма и намного лучше себя чувствуют. Советую. У вас сгущёна кровь, пейте больше воды, 50мл на кг. Потом передайте анализ, если не поможет, то придеться пить тромбо асс или Вессел ДуэФ для профилактики тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, Добрый вечер! А на 75 мкг перейти нельзя? Дело в том, что один эндокринолог придерживается дозировки в 75мкг, считая что "медленно, но верно". И на ней за 2 месяца ТТГ с 44 до 3,92 снизился и самочувствие нормализовалось. А другой врач категорически 100мкг назначил с целью "уронить " быстрее ТТГ до нормы - на них ТТГ с 3,92 упал до 1,57, а сейчас поднялся до 2,54. Если пить 75мкг и сдавать кровь 1 раз в два месяца, чтобы убрать нагрузку на организм?

Здравствуйте! На фоне приёма L-тироксина необходим ТТГ до 1.5 мкг/мл. Сейчас Ваш показатель выше этого значения. Возможно изменение самочувствия связано с этим. Можно увеличить дозу тироксина до 87.5мкг с контролем через 3 месяца. Если ТТГ снизится до 1.5мкг/мл,то дозу оставляете прежнюю. Если нет, то увеличивает до 100 мкг

К сожалению при лечении гипотиреоза мы стремимся к нижней границе нормы..,но если в пределах нормы это тоже ничего страшного. если даже на 100мкг у вас ттг пополз уже вверх, то боюсь что на 75 только перейти уже не удастся.. В лучшем случае через день чередовать как я и писала под контролем ттг.

У вас в анализе все хорошо только необходим хороший питьевой режим

Принятый ответ

Добрый день. У вас нет передозировки тироксином, поэтому дозировку менять необходимости нет. Если же и уменьшать, то до 88 мкг, а не до 75 как у вас было. Сейчас плохое самочувствие скорее всего связано просто с изменением сезона (весной так часто и без изменения в гормонах)