Миома матки

Добрый вечер. У мамы обнаружили миому матки в 2017 году. Сказали просто наблюдать. Делаем УЗИ раз в год примерно. Но она растёт, за пол года сейчас выросла на 5 мм. 30 мая 2022 года была 39/34/42 , в ноябре 2021 года была 35/33/34. жидкость не определялась, а сейчас появилась жидкость в небольшом объеме. Подскажите пожалуйста насколько серьезный случай, почему могла появиться жидкось и что можно сделать? Гормоны принимать нельзя из за проблем с сердцем и варикозом.спасибо

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а жалобы у мамы есть какие-то? Кровотечения, боли, анемия?

Анастасия, бывают боли в правом боку, анемия лёгкая присутствует, Гемоглобин 121 железо 6,41, кровотечение отсутствует
Приложила результаты узи посмотрите пожалуйста

Посмотрела, миома не большая и клинических проявлений не имеет, поэтому переживать не стоит. Продолжайте наблюдение за ней. Гормональное лечение здесь и не показано.

Анастасия, спасибо большое
Скажите пожалуйста после узи можно сдавать кровь или необходимо подождать?

Да, конечно, можно сдавать прям сразу же. Эти процедуры не оказывают никакого влияния друг на друга

Анастасия, скажите пожалуйста а периодические боли в правом боку могут быть из за миомы?

В правом боку где именно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве в норме есть до 30 мл, это не говорит о патологии. Миома средних размеров, не деформирует полость матки , можно наблюдать в динамике

Галимат, спасибо большое. А почему эта жидкость могла появиться? Раньше с 2017 года ни разу не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно закончились менструации?

Марина, 3 года назад

Поняла вас. Как правило до 30 мл жидкости в полости малого таза считается вариантом нормы. что касается узла- контроль узи проводите раз в год при условии отсутсвии жалоб, если будут жалобы- в зависимости от их появления. Если рост миомы будет регистрироваться в последующем, лучше пройти мрт органов малого таза с контрастом.

Марина, спасибо большое, скажите пожалуйста она может давать периодические боли в правом боку?

Вполне возможно. Но не обязательно боли могут быть связаны с миомой. Чаще всего боли в таком возрасте обусловлены неврологическими проблемами.

Марина, поняла. А с чем может быть связано появление жидкости?

То количество что есть у вас- это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент дальнейшее наблюдение роста миомы в динамике по УЗИ! Возможно она и не выросла, разброс таких референтных значений допускается по УЗИ!

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, за миомой только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт, дополнительно ничего не нужно делать