Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1264338

Добрый вечер. У мамы обнаружили миому матки в 2017 году. Сказали просто наблюдать. Делаем УЗИ раз в год примерно. Но она растёт, за пол года сейчас выросла на 5 мм. 30 мая 2022 года была 39/34/42 , в ноябре 2021 года была 35/33/34. жидкость не определялась, а сейчас появилась жидкость в небольшом объеме. Подскажите пожалуйста насколько серьезный случай, почему могла появиться жидкось и что можно сделать? Гормоны принимать нельзя из за проблем с сердцем и варикозом.спасибо

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а жалобы у мамы есть какие-то? Кровотечения, боли, анемия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, бывают боли в правом боку, анемия лёгкая присутствует, Гемоглобин 121 железо 6,41, кровотечение отсутствует
Приложила результаты узи посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Посмотрела, миома не большая и клинических проявлений не имеет, поэтому переживать не стоит. Продолжайте наблюдение за ней. Гормональное лечение здесь и не показано.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Скажите пожалуйста после узи можно сдавать кровь или необходимо подождать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно сдавать прям сразу же. Эти процедуры не оказывают никакого влияния друг на друга
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а периодические боли в правом боку могут быть из за миомы?
Акушер, Гинеколог
В правом боку где именно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве в норме есть до 30 мл, это не говорит о патологии. Миома средних размеров, не деформирует полость матки , можно наблюдать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое. А почему эта жидкость могла появиться? Раньше с 2017 года ни разу не было
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как давно закончились менструации?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 года назад
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Как правило до 30 мл жидкости в полости малого таза считается вариантом нормы. что касается узла- контроль узи проводите раз в год при условии отсутсвии жалоб, если будут жалобы- в зависимости от их появления. Если рост миомы будет регистрироваться в последующем, лучше пройти мрт органов малого таза с контрастом.
Клиент
Марина, спасибо большое, скажите пожалуйста она может давать периодические боли в правом боку?
Гинеколог, Репродуктолог
Вполне возможно. Но не обязательно боли могут быть связаны с миомой. Чаще всего боли в таком возрасте обусловлены неврологическими проблемами.
Клиент
Марина, поняла. А с чем может быть связано появление жидкости?
Гинеколог, Репродуктолог
То количество что есть у вас- это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент дальнейшее наблюдение роста миомы в динамике по УЗИ! Возможно она и не выросла, разброс таких референтных значений допускается по УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за миомой только наблюдение, раз в полгода пройти узи омт, дополнительно ничего не нужно делать