Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2046803

Здравствуйте. В 2022 сделала абдоминопластику, ушила диастаз (2 детей). Год наблюдала,все ок. Сейчас пошла на узи, нашли «в дне по задней стенке выступающий на 1/3 в полость матки интерстициальный м/узел диаметром 28мм с центральным ростом», «в дне по передней стенке интерстициальный субсерозный м/узел диаметром 17мм», «по задней стенке ближе к дну интерстициальный субсерозный м/узел 20мм>>. Был предложен вариант диферелин 3.75 на 3месяца, потом убрать миому лапаро. Либо бусерелин назально. Либо ВМС мирена. ЭМА так же как вариант. Я рожать не планирую (35 лет), дети есть. ЭМА боюсь очень. Гормоны меня пугают приливами. Мирена не уменьшит миому. Смысл в ней. Месячные обильные 2-3 день. Цикл 30/7. Подскажите что лучше выбрать. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , можете прикрепить результат узи?
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. Добавила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела, спасибо. Учитывая расположение узлов, множественность, обильную менструацию вам лучше повести хирургическое лечение. Гормоны не лечат, только курируют симптомы.
Клиент
Радмила Койруновна, почему мне в Москве все 5 гинекологов настаивают на гормонах? Так не хочется. Лучше убрать и всё. Миому эту можно убрать сейчас? Без гормонов? Или она в полости матки и поэтому они хотят чтоб миома стала меньше и им легче удалить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне гормональной терапии возможно уменьшение размеров узлов, возможно хирург хочет понаблюдать, вероятно при благоприятном исходе обьем операции будет меньше после лечения. А так конечно, на усмотрение оперирующего доктора, проконсультируйтесь с еще одним оперирующим хирургом, возможно он решится взять без лечения раз вы не настроены на гормональную терапию ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ множественная миома матки, учитывая обильные месячные, вам показано хирургическое лечение.
Гормональные средства имеют лишь временный эффект.
Спираль не поставят, потому что один из узлов деформирует полость матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, врачи хотят подсадить на гормоны, ввести в ИК. Миома уменьшится и можно её убрать. Сейчас хирург боится убирать
Акушер, Гинеколог
Не всегда узлы уменьшаются на фоне лечения АГнРГ.
Но в течении 3-6 месяцев можно пробовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,учитывая локализацию мили и вашу выраженную клинику-вам показано хирургическое лечение. Все остальное это терапия -отсрочки.
диферелин на 3месяца, позволит уменьшить объем миом и уменьшить объем операции.
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста, а можно её просто взять и убрать, без гормонов? Я так поняла,что она находится не в очень удобном месте и не на ножке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно можно.
Гормон дается для уменьшения объема узла.
Просто в таком случае объем операции будет больше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома с центрипетальным ростом узла является показанием для оперативного лечения. При технически сложной операции возможет прием бусерелина , а далее уже проведение консервативной миомэкиомии. Или прием препарата генистрил 3 месяца далее оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Рекомендую Вам курс Диферелина 3 месяца, затем оперативное лечение.