Консультация терапевта /

Соэ очень высокий — вопрос №1264356

Год назад была замершая беременность, медикаментозный аборт. После в анализах обнаружили высокий Соэ 78. По женски УЗИ в норме, было воспаление небольшое пролечила. В течении года соэ так и держится 75-79. Делала гастроскопию :
Эндоскопические признаки недостаточности кардии. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Косвенные признаки патологии панкреатобиллиарной системы
Колоноскопия: патологий не выявлено
Рентген леких: Лёгочные поля без видимых очаговых и инфилтративных изменений. Усиление по интерстициальному компоненту.

УЗИ брюшной полости: камень в желчном пузыре
УЗИ почек: камень в почке
Рентген поясницы:
Rg-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Анализ мочи в норме.
Почему в течении года уже такое соэ? Что ещё проверить?
В интернете много пугающей информации про онкологию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. какие препараты на сегодня принимаете? Как лечите мочекаменную и желчекаменную болезнь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер. Принимаю л тироксин 150. Так как удалена щитовидная железа. Принимаю Канефрон и Урсосан.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также рекомендую прием Фитолизин в виде пасты.
Клиент
Михаил, спасибо. От чего может быть соэ 78 уже год?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Из-за наличия воспалительного процесса в печени и почках в той связи, что там имеются камни. СОЭ - это неспецифический показатель воспаления.

Психиатр, Терапевт
Елена, добрый вечер!
Ещё бы посетить ревматолога:сдать кровь на ревматоидный фактор, Асло.
Боли в суставах не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нелли, именно болей нет. Но иногда кисти рук как скручивает и немеют. Я думала это от нервов. Накрутили себя с онкологией.
Психиатр, Терапевт
Лимфоузлы не увеличены? Узи не делали?
Клиент
Нелли, лимфоузлы не увеличены, но УЗИ не делала
Психиатр, Терапевт
Елена, все таки к ревматолога идти надо. Чаще всего СОЭ повышается при системных заболеваниях, в плане онконастороженности Вы уже практически полностью обследованы.
Клиент
Нелли, спасибо. Как раз к ревматолога меня не отправляли. Пойду платно проверю. Такое соэ 78 уже год меня пугает. Ревматизм может так повышать сильно?
Психиатр, Терапевт
Все ревматологические заболевания сопровождаются стойким повышением этого показателя. Не паникуйте заранее, но дообследоваться нужно
Клиент
Нелли, спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Проходили обследования на ВИЧ, гепатиты В, С. Диаскин тест? У ревматолога для исключения системных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер. ВИЧ гепатит сифилис все отрицательно. Диаскин тест не делала. А вот к ревматолога меня не отправляли.
Нефролог, Терапевт
Ревматологические заболевания всегда сопровождаются повышением СОЭ. Рекомендую обратиться на консультацию и обследование. Диаскин тест тоже сделайте для исключения.
Клиент
Ирина, спасибо. В ближайшее время посещу ревматолога. Так сильно может повышать ревматизм?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Системных заболеваний много.
Всего Вам хорошего, все будет хорошо! Может есть смысл обратиться к психотерапевту, подобрать препарат. Прошлый год был для Вас не лёгким. Здоровья.
Клиент
Ирина, Спасибо большое за ответ.
Нефролог, Терапевт
Не за что ?
Терапевт
Здравствуйте! На данный момент вас беспокоит что то? Суставы не болят? Повторно не беременны?
Принятый ответ
Клиент
Улвия, не беременна. Иногда болит правый бок, последние недели 2 стали отекать ноги. Порой кисти рук немеют , не слушаются , как скручиваются.
Терапевт
Рекомендую в динамике посмотреть УЗИ ОМТ, также сделать УЗИ вен нижних конечностей с целью исключения варикозной болезни нижних конечностей и сделать Рентген кистей рук, сдать кровь на ОАК, СРБ, РФ, проконсультироваться с ревматологом. Скорее всего, СОЭ повышено из-за артрита
Клиент
Улвия, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на срб,рф и с результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте что такое рф?
Терапевт, Кардиолог
Ревматойдный фактор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали общий белок крови ? У гематолога были?
Клиент
Виктория, здравствуйте, общи белок 72,5. Также сдавала коагулогррамму: фибриноген 5,15, ачтв 40, ачтв отношение 1,3,протромбин время 13,1. Также сдала с реактивный белок 43.
Нефролог, Терапевт
А повышения температуры нет? И по какой причине удалили щит.железу?
Клиент
Виктория, повышения температуры нет. Удалена в связи с Диффузно токсическим зобом в 2007 году
Нефролог, Терапевт
У вас однозначно есть воспаление. сомнительно, что это онкология-за год бы что -то уже проявилась и сомнительно, что воспаление бактериальное, учитывая отсутсвие жалоб. Высока вероятность иммунного воспаления.
Причём повышены все острофазовые показатели крови:фибриноген, соэ, срб.
Стоит сдать анализы на системные заболевания, учитывая замершую беременность: антитела к ДНК, ANA, волчаночный антикоагулянт, а/т к кардиолипину, ревматоидный фактор, и сдайте ЛДГ. Логично обратиться к гематологу и ревматологу.
Из дообследование также рекомендовала бы узи сердца.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Теперь хоть есть понимание ,что нужно досдать. Конечно воспаление год меня пугает, боюсь упустить время для лечения.
Нефролог, Терапевт
Логичнее было бы госпитализировать в терапевтический стационар, доделать, что не осмотрено и провести консилиум при участии всех необходимых специалистов. Так было бы быстрее и эффективнее. Обратитесь по м/ж, может это можно сделать.
Клиент
Виктория, спасибо, пока не дают госпитализацию. Направляют в поликлинике от врача к врачу. Буду требовать у заведующей.