Не высоковат ли соэ?
Добрый день, пришли результаты ОАК м лейеоцитпрной формулой и СОЭ. До этого анплиз сдавала 4 июня. 4 июня соэ было 9 22 августа соэ 18 Почему мдаю оак переодически? Есть увеличение лу за ухом, которое не проходит достаточно давно. В остальном чувствую себя хорошо. Узи лу делала, реактивно увеличен (0.78×0.32). Есть хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит. Есть дефицит ферритина (в прошлом оак были повышены эритоцитарные индексы). Из препаратов постоянно принимаю: гино тардиферон по 1 таблетке в день (пью 3 неделю), таблетки Джес. В последнее время не болела. Однако, 2 недели нпзад во рту появилась язвочка стоматита, побаливало горло. Щас язвочка почти прошла, горло не болит. Темперптуры нет, есть переодические боли в мышцах (связываю со стрессом). Почему соэ мог увеличиться, учитывая, что все другие показатели крови в норме? Очень переживаю, что у меня могут быть злокачественные болезни крови (лимфома....) Анализ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте показатели крови в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не стоит переживать. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, извините за вопрос.
А подколенный лимфоузел тут находится?
У меня болят мышцы по всему телу.
Прощупывалапод коленами.
И нашла вот тут (см фото) симметричные выступы.
Переживаю, что лу.
Или они все же пониже?
Нет, там лимфоузлов нет
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу СОЭ в норме.
А в целом соэ может повышаться на фоне многих факторов (недостаточном питьевом режиме, фазе цикла, вирусных инфекциях, болях в суставах, приеме кок и многое другое).
Для исключения острого воспаления лучше смотреть СРБ, если он в норме, то на СОЭ не обращайте внимание
Анастасия Александровна, при недостаточном питьевом режиме тоже может?
Даже если другие показатели в норме?
Я просто как раз мало очень пью...
И тромбоциты повысились в сравнении с прошлым анализом оак (были 283)
И вот получается, что питьевой режим повлиял?
Да, конечно, дефицит воды может влиять на результаты ОАК.
Анастасия Александровна, извините за вопрос.
А подколенный лимфоузел тут находится?
У меня болят мышцы по всему телу.
Прощупывалапод коленами.
Переживаю, что лу.
Или они все же пониже?
Скорее всего это мышцы. Лимфоузлы все-таки в подколенной ямке расположены
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день!
У вас лейкоциты не повышены и показатель СОЭ не повышен.
Соэ может меняться каждый раз при сдаче крови, нет повода для переживаний! Будьбе здоровы!
Какой уровень ферритина у вас ?
При его дефиците необходимо прием препарата 2 месяца, далее контроль ферритина в динамике.
Тардиферон препарат очень хороший.
Джамилат Джанбековна, ферритин 3 недели назад был 14 (вес 70 кг)
Также были отклонения по фолатам
Хочу допить пачку тардиферона до концп и посмотреть как поднимает
результат оценивать стоит через 1-1.5 месяца.
Достаточно сдать только ферритин.
Будьте здоровы!
и достаточно 2 таб. Тардиферона в день!
Джамилат Джанбековна, хоть моэ и вписывается в референсы все рпвно волнуюсь, что повысился в 2 раза за 3 месяца.
Что могло вообще повлиять??
Специалист выше указала, что даже питьевой режим мог оказать влияние..
Спасибо большое!??
Не переживайте! У вас СОЭ не выходит за рамки нормы! Это показатель очень чувствительный, но неспецифичный, может повышаться на любую инфекцию, ОРВИ, беременность, менструальный цикл, воспаление и тд., но в том случае если он повышен.
норма для женщины до 20-25.
В виду ваших хронических заболеваний ( фарингиты и тд.) любое обострение СОЭ может реагировать.
Джамилат Джанбековна, спасибо!??
Джамилат Джанбековна, извините за вопрос.
А подколенный лимфоузел тут находится?
У меня болят мышцы по всему телу.
Прощупывалапод коленами.
Переживаю, что лу.
Или они все же пониже?
Подколенные л/у находятся в подколенной ямке , намного ниже того что вы показали.
Увеличенный лу он круглый как шар прощупывается.
Джамилат Джанбековна, спасибо Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ может быть повышен при менструации, суставном синдроме, даже если зубы болят, поэтому не переживайте, если показатель повышен изолированно, на него не смотрим, оцениваем только в комплексе. При железодефиците тоже повышается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.