Кровь в ногте после снятия гипса
Здравствуйте.Вчера мне сняли гипс.Был перелом голеностопа.Сегодня заметила такую картину.Хотела привести ногти в порядок и состричь мизинец.Но на мизинце ноготь как камень и внутри собралась кровь.Это опасно?Решила не трогать ноготь.Не болит,не пульсирует,температуры нет.Ходила 4 недели в лангете.Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально очень сложно оценить. Сугубо моё мнение, здесь возможно две причины - деформация ногтевой пластины от длительного сдавления или присоединения грибкой инфекции. Для исключения последней обратились к дерматологу. Если это просто деформация от длительного сдавления, то постепенно ногтевая пластина восстановится. Пока что обрабатываете раствором хлоргексидина/мирамистина. При подтверждении грибкого характера поражения дерматолог распишет лечение. Если вдруг появятся боли (особенно если пульсирующие), гиперемия, отёк вокруг ногтя - к хирургу в п-ку по м/ж
Юлия, То что у меня это не страшно?
Во первых, ещё не до конца ясно, в чем причина (мне по мимо самого ногтя и его деформации, визуально не понравился участок рядом с ним - возможно это просто "натоптыш", а возможно всё такие проявления грибковой инфекции). Но предложенные мной варианты с точки зрения хирурга вполне себе безобидные.
Юлия, рядом с ним участок это как будто ноготь отдельный отслоившиеся,на ощупь не больно.
В любом случае, исключить грибковую инфекцию нужно, если она будет исключена, то перевязки и смотреть дальше, возможно, потребуется всё таки удалить деформированную пластину. Я бы начала с дерматолога, а дальше уже к хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно не очень красиво выглядит. Деформация произошла от длительного сдавления гипсовой лонгетой, скорее всего. Но как бы ещё и не грибковая инфекция присоединилась - очень рекомендую посетить дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Честно говоря по фото ничего не понятно.
Пожалуйста отмойте палец (отмочите его) с мылом, уберите всю мазь, можно аккуратно почистить ногтевую пластинку зубной щеткой и пришлите сюда новое фото.
Спасибо.
Андрей, Здравствуйте!Загрузила.Посмотрите пожалуйста ??Отмыла его как смогла,это всё что осталось
Посмотрел.
Да ничего страшного не вижу. Да, есть небольшое утолщение ногтевой пластинки и сбоку корочка (гиперкератоз). Потом аккуратно распарите и срежете и обработаете Фукорцином.
И более делать, мне кажется, ничего не надо.
Или пока ничего не делайте, пусть ноготь подрастет, потом его аккуратно срежете и все.
Здоровья Вам.
Андрей, Спасибо большое ??☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия !
Что это ?
Была потёртость ! Немного потёрли лангетом , а позже на месте потёртости гиперкератоз небольшая и сухая мозоль !
Это опасно?
Нисколько не опасно !
Что делать ?
Найти в аптеке 5% или 10 % САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ , наносить на область всей мозоли и ногтевой пластины и наложить повязку . Через 1 - 2 дня отойдёт мозоль , смягчиться станет вполне эластичной пластина и Вы спокойно отстрижете её деформированную часть , а с основания вырастит новая !
Если в аптеках не найдёте 5% или 10% САЛИЦИЛОВОЙ МАЗИ и окажется только 2 % , то тогда придётся перевязывать ею 2 раза а не 1 раз в день и не 2 дня а
3 - 5 !
Страшного нет ничего , проблема небольшая, легко
разрешимая !
Удачи Вам !
Яков, Спасибо большое!??
Как быстро Вы читаете !
Рад был Вам помочь !
Здоровья Вам и удачи !
Вот сейчас уже лучше выглядит и понятно, всё таки вероятно это просто деформация и участок гиперкератоза. Я бы подождала, пока он отрастет и потихоньку тогда уберете всё. По желанию можете обрабатывать вышеперечисленныси средствами. Но если будет рости также деформированный, "некрасивый* ноготь (жёлтый, утолщённый, с трещинками и т.д.,), что в вашем случае, маловероятно, обратитесь тогда уже к дерматологу