Консультация гастроэнтеролога /

Непроходящая отрыжка после лапароскопии — вопрос №1264511

1.02 провели лапароскопическую операцию с эндотрахеальным наркозом.всю неделю меня беспокоит отрыжка.если вообще не есть она минимальна,но после еды внутри все булькает(хлюпает) в районе диафрагмы,солнечного сплетения и отрыжка идёт часами.с чем это может быть связано?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это связано с лапароскопией и наркозом как функциональное нарушение . Постепенно симптомы должны пройти.
Ранее таких симптомов не было ? Фгдс как давно проходили ?
Клиент
Екатерина, нет,по этой части все хорошо у меня.
Фгдс давно делала,но претензий по здоровью жкт до операции не было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно на данный момент Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это функциональное нарушения вследствие наркоза.
Фгдс проходили?
Клиент
Анна, что значит функциональное нарушение?фгдс после операции?-нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ранее проходили фгдс?
На данный момент рекомендую пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней, если улучшений не будет, то пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда то давно делала,но последние несколько лет проблем по этой части не было,тем более таких.начала пить пепсан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вполне возможно, что сама седация могла так воздействовать на сфинктерный аппарат, тем самым расслабляя его. Ничего критичного в этом нет. Если в динамике жалобы сохраняются, то необходимо выполнить ФГДС.
Симптоматически, чтобы убрать неприятные симптомы возможно применение ветрогонных средств (пепсан р, эспумизан) коротким курсом до 3-5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по поводу чего была лапароскопия?

вероятно проблема возникла на фоне эндотрахеального наркоза.

нет ли вздутия, изжоги, горечи?
Клиент
Мария, кишечного вздутия уже практически нет
Клиент
Мария,резекция левого яичника,эндометриоз,спайки
Гастроэнтеролог
В таком случает попробуйте дней 7 попринимать пепсан-р .3 р\д.
также можно добавить прокинетик ганатон.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Это дискоординация моторно-эвакуаторной функции верхних отделов жкт после операции, наркоза . У меня были такие случаи на практике . Помог препарат пепсан р . Его принимать 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Виктория, это серьёзное нарушение?сколько его можно наблюдать?что делать если пепсан не поможет?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Обычно ничего страшного в этом нет . Если симптоматика не будет проходить в ближайшие 2 недели , тогда нужно повторить фгдс