Консультация гастроэнтеролога /

Посыпался ЖКТ — вопрос №1517335

Здравствуйте, уже вторую неделю мучаюсь с жкт, первую неделю я не могла сходить в туалет 5 дней-запор. Потом кишечник стало крутить, метеоризм замучал, в туалет начала ходить по 5 раз в день, даже лихорадило слегка, подумала подцепила вирус. Сильные вздутия к вечеру. Начала пить тримедат. После Тримедата ощущение, что проглотила шар, отрыжка, тошнота(может не от него конечно, от еды, потому что я его выпила после еды)
Ужасное состояние в желудке, тупая боль, тошнота и постоянная отрыжка воздухом, как будто еда поднимается.
В прошлом году занималась желудком, делала фгдс дважды. Вроде все успокоилось и опять начались проблемы.
Узи и анализы сдавала в мае, прикладываю их.
На фгдс первой был гастродуоденит и эзофагит
На втором фгдс после лечения - хронический гастродуоденит.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Нужно изучать ваш рацион питания. Сколько раз в день, чем питаетесь, распишите подробно пожалуйста.
К обследованию: клиника, Алт, аст, билирубин, Амилаза панкреатическая, липаза, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, копрограмма, водородной дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике, кал на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам, бактериофагам, пробиотикам, узи желчного пузыря с пищевой пробой (желчегонный завтрак), для определения функции желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, а прикрепленные анализы уже считаются старыми?
Узи желчного делала, тоже в прошлом году. Гипотоническая ДЖВП.
Пытаюсь питаться правильно и сбалансировано.
К примеру сегодня я съела немного творога, греческий йогурт, сироп топинамбура и голубику.
Цикорий с овсяным молоком.
Пюре с тефтелями(2 штуки) и половина огурца.
И панакота 100 грамм без сахара.
На перекус морковь, сельдерей с хумусом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам нужно повторить гастроскопию, поскольку обострение есть на сегодняшний день.
Так же повторить минимальный блок анализов: амилаза панкреатисекая, лиапаза, альфа-амилаза, СРБ, общий анализ крови, липидный профиль.

Последнее обострение что спровоцировало (питание, алкоголь)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, возможно алкоголь, я выпила 50 грамм виски со льдом и заела сыром чечил, с утра началось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Похоже на обострение панкреатита.
До дополнительного обследования добавьте в лечение Креон 25 тыс 1 к 3р/д перед едой на 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Складывается впечатление о кишечной инфекции. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я всю жизнь мучаюсь вздутиями, особенно во второй половине дня, даже сейчас я чувствую себя шариком, метеоризм замучал, расписание в кишечнике и боли. А в последние пол года спина, грудь и лоб покрылись прыщами.
Какие анализы мне стоит сдать?
Я уже устала от этих симптомов.
Гастроэнтеролог
Попробуйте провести санацию кишечника. если ситуация не улучшится - анализ кала на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на УПФ (условнопатогенную флору кишечника). Анализ сдавать через 1 месяц после окончания терапии. По результатам анализов решат вопрос о необходимости дальнейшего обследования и коорекции терапии.
Гастроэнтеролог
Лилия, здравствуйте.
В первую очередь что Вам нужно сдать - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, все Ваши симптомы по кишечнику очень явно отражают именно этот синдром.
Дополнительно сдать кал на панкреатическую эластазу и обязательно повторить ЭГДС.
На момент пока будете проходить обследование начните прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Меткоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
По результатам Ваших обследований будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, это получается, что фгдс надо делать при каждом обострении?
Никак без него не обойтись? Можно упустить что-то серьезное?
Гастроэнтеролог
Можно поступить следующим образом - сначала пройти лечение, которое я порекомендовала, если состояние улучшится - ЭГДС не делать. Если же в течение 1 недели с момента начала лечение симптомы будут сохраняться - выполнить ЭГДС.