Консультация гастроэнтеролога /

Затрудненная отрыжка — вопрос №1426286

Гастроскопия: поверхностный гастрит. УЗИ норма. Стандартные анализы все ок.
Беспокоит отрыжка, с приемом пищи не связана. Рыгаю как сапожник( Периодически воздух как будто заблудился в животе и дискомфорт вплоть до рвотного рефлекса.
Что посоветуете?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Омез Дср 1т утром, бак сете 2 капс на ночь 10 дней , и пропить дифлюкан 150 мг 1 капсулу через день. Всего 2 штуки. Через день.
Из иследований лучше сделать фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, фгдс это же гастроскопия? Я ее делала, там ничего страшного.
Дифлюкан это же противогрибковое?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Плюс из еды убрать молочное, за исключением сливочного масла, сахар и ппродукты, его содержащие, белый хлеб. 10 дней соблюдать.
Терапевт
Любовь, добрый день.
Отрыжка- проявление ГЭРБ.

Сам по себе диагноз ГЭРБ- заболевание, при котором нарушена моторно-эвакуаторная функция желудка, временное нарушение смыкания кардии и как следствие- заброс содержимого желудка в пищевод.

Поэтому ЛЕЧЕНИЕ-
1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели

Будьте здоровы! ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Отрыжка может на фоне нарушение моторной функции в жкт , так же на фоне сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в организме кишечнике ) .
Стул какого характера ? Вздутие живота , метеоризм не отмечаете ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результат ФГС и расскажите, что принимаете на данный момент. Но это одно дело. Другое- такого рода сильная отрыжка воздухом встречается нечасто. Надо искать причину ниже. Например, сделать рентгеноскопию желудка и 12-перстной кишки с медикаментозной гипотонией для исключения артериомезентериальной компрессии(это надо указать в направлении).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте!
На данный момент по симптомам и результатам обследований необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день до приёма пищи2 недели.
Если после еурса лечения не заметите улучшения состояния необходимо будет провести доосбледование: рентегоноскопия желудка и 12 перстной кишки с барием.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.