Консультация гастроэнтеролога /

Хр. Холицистит рвота желчью по утрам — вопрос №1264693

Добрый день. У меня калькулезный холицистит, был поставлен по узи 4 года назад. Переодически возникает тяжесть в подреберье. Сейчас раз в неделю появляется рвота желчью по утрам, было уже 2-3 раза. Принимаю ношпу и омепразол. Сдавала анализы, все в норме, по узи камни. Подскажите что принимать лучше. Удалять пока не предлагает хирург.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, холицистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Зависит от размеров камней. Прикрепите протокол узи пожалуйста .
Фгдс выполняли ?
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, камни мелкие по 0.3. Узи сейчас под рукой нет.стул нормального цвета, оформленный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробовали принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты ?
Клиент
Екатерина, нет, такое не назначали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если камней в желчном пузыре много и у вас часто бывает рвота , то здесь лечение только одно оперативное, поэтому необходима консультация хирурга .
Как правило если камней не так много, то при таких размерах назначают Урсосан , он единственный препарат который мягко воздействует на реалогию желчи и способствует растворению камней .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП, необходимо определиться с количеством и размером камней. Ранее препараты УДХК (урсосан, урсофальк) принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, камней много мелких по 0.3. Под рукой сейчас нет узи.нет не принимала, гастроэнтеролог сказала что эти препараты могут спровоцировать движение камней
Гастроэнтеролог
Да, доктор Вам сказал все верно. Мелкие камни очень опасны в плане их перемещения, поэтому препараты УДХК (урсосан, урсофальк) могут спровоцировать их движение и соответственно вызвать хирургические осложнения, в виде закупорки протоковой системы желчевыводящих путей.

Поэтому в случае, когда по каким то причинам хирургическое лечение не проводится, порекомендовать можно только приём спазмолитиков при болевом синдроме (дюспаталин, тримедат) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила если камни мелкие, то можно их растворить.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови.. Прикрепите протокол УЗИ . ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие ЖКБ+ билиарная симптоматика однозначное показание к холецистэктомии. Рекомендую обратиться к другому хирургу и решить вопрос планово, пока это возможно.

На данный момент: диета+дюспаталин 200мг 2р\сут.