Боли в правом подреберье

Добрый день. Четыре дня назад появилась боль в правом подреберье лежа на спине. На боку боль уходит, самое комфортное положение лежа это на правом боку. Стоя и сидя явных болей нет, но есть дискомфорт. Боли не сказать, что сильные среднии скорее. 2 дня назад вечером боли усилились и пришлось обратиться в дежурную часть больницы. Я сейчас нахожусь за границей в КСА и эта прямо ситуация меня пугает. Врач осмотрел, сделал узи, кровь взяли. Ничего криминального не нашел, только воды рекомендовал больше пить т.к. кровь вязкая. Предложил сделать укол вольтарен, но у меня от него желудок болит и дома сделали сами кетопрофен. Боль утихла, ночь спала хорошо. Но на след день боль не ушла, также болит. Других явных симптомов нет, нестабильный стул только и сегодня с утра горечь во рту. Что делать уже не знаю, как до дома дотерпеть.

Гепертония 2 ст, ДЖВП, гастрит
56 лет
4 Февраля ·Просмотров: 2265·Светлана, Торжок

Здравсвуйте ,по данным анализов данных за воспаление нет (лейкоциты , С-реактивный белок хороший)

Возможно боль связана с неврологией так как положительный эффект оказал кетопрофен.

Не усиливается ли боль при движение ?

Вы описываете не стабильный стул , он какого характера ?

Здравствуйте.
Правильно понимаю, что болевой синдром зависит от смены положения тела?
по анализу крови нет призанков воспаления, по биохимическому анализу крови видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо.
если рассматривать со стороны жкт, то боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушение оттока желчи. Стул какой?
После чего стали отмечать болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте доктор. Боли лежа на спине, на боку утихают. Когда сижу или хожу проявляютя средним дискомфортом в правом подреберье. Еще трудно вздохнуть полной грудью и выпрямить спину, ссутулившишь как то легче. Стул склонен к запору, дефекация есть, но очень малым количеством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, началу болей ничего не прешевствовало, как буд то ни с чего

Принятый ответ

такие симптомы, что зависят от положения тела больше характерны для мышечно-фасциальных нарушений, в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога. В подобных случаях неврологи рекомендют прием нвпс(найз).

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, также рекомендуется изменения со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт,
- для уменьшения симптомов эффективно применение тримебутин или необутин 3раза в день,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследования данных за патологию ЖКТ нет. Болевой синдром более характерен для проявления остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника, о чем говорит и положительная динамика при приеме НПВС. В подобной ситуации рекомендуется консультация невропатолога с целью уточнения дальнейшей тактики лечения, ФГДС ранее выполняли? Через сколько дней стул? Повышенное газообразование беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Фгдс делала в апреле2025, поверхностный гастрит был. Стул последнюю неделю каждый день, но очень мало его. Газов нет, отрыжки тоже нет.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к невропатологу с целью исключения остеохондроза пояснично-грудного отдела позвоночника. Возможно использовать селективные НПВС, которые в меньшей степени раздражают слизистую желудка (Нимесулид, Целекоксиб и др), При болях в желудке на фоне приема НПВС возможно использовать препаратов типа Омепразола 20мг утром за 30 минут до еды до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела для исключения дегенеративных изменений в отделе позвоночника. Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:

1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки (рекомендуют под прикрытием для желудка вместе с ИПП, например, омепразол/рабепразол и тп)
3. Миорелаксант, например, толперизон по 150 мг 3 раза в день– для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие