Перевороты в груди

Добрый день. На протяжении 4 месяце беспокоят перевороты в груди и Артемия. Но это не постоянное явление. Бывает пропадает всё на неделю или две, потом возвращается. Перевороты случаются как на фоне аретмии так и в спокойном состоянии. Делала узи и эхо сердца всё в порядке. ЭКГ показала не большую аретмию 80 ударов в минуту. Что это может быть? Врачи говорят что есть симптомы тревожной дипрессии, так же жду результатов анализов ТТГ. Может ли угрожать жизни такое состояние? Так же у меня постоянное обострение грудного и шейного остеохондроза. Лечение не помогает.

ВСД, ревматоидный артрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего безобидные экстрасистолы, они могут провоцироваться тревожным состоянием.
Для уточнения нарушений ритма рекомендую пройти суточный мониторинг экг.

Алексей, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, стресса.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Контроль ТТГ.
При учащение пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

Гульнара, УЗИ и эхо сделала, всё хорошо. Гемомоглобин сейчас в норме. Анализ ТТ-г жду результата

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните суточный монитор экг для диагностики. Анализ крови на ттг, св т3, св т4 и ферритин.
Маловероятно что ваше состояние угрожает жизни.

Яна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По описанию симптомов у Вас проявление экстрасистол. Поскольку по Узи сердца патологии нет, данный вид аритмии безопасен, не переживайте. Часто экстрасистолы возникают на фоне повышенной лабильности нервной системы, при гормональном дисбалансе. Также обострение остеохондроза косвенным образом может провоцировать данные изменения. Здесь необходимо лечение у невролога. Рекомендую выполнить холтер- экг для более точной диагностики нарушения ритма, определения вида и количества экстрасистол. Зачастую какое-то специфическое лечение не требуется, но если Вы ощущаете дискомфорт, можно курсом пропить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации ритма сердца
Успокоительные препараты принимаете?

Анастасия, перевороты бывают даже тогда, когда пульс в норме. Иногда когда не могу уснуть и вздрагиваю пью корвалол. Магний прорила курс и витамины группы В

Нужно пройти холтер, где в дневнике можно отмечать данные ощущения аритмии, чтобы потом по пленке оценить связь с возможными провоцирующими факторами ( возможно горизонтальное или неудобное положение тела, прием пищи или др). И по результату обследования, при точном определении вида нарушения ритма уже решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения

Анастасия, спасибо за ответ, буду продолжать искать причины. Главное что бы это было не опасно. Устала от таких состояний

По клинике это точно не жизнеугрожающая аритмия, не переживайте!
Здоровья Вам!

Анастасия, спасибо большое!

Анна, рада помочь!

Добрый день, возможна экстрасистолия , это не страшно, но нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, возможны дефицитные состояния, что характерно для беременности

Анна, беременности нет, витамины все пропила, но эти состояния ухудшаются во время менструации