Ликвородинамические нарушения в ГМ
Здравствуйте! Подскажите, насколько опасен диагноз - ликвородинамические нарушения по смешанному типу у ребёнка 5 месяцев? Ребёнок (мальчик) родился 28 августа 2025 года путем планового КС (симфизит у матери), при рождении вес 2970, рост 50 см. 28 января исполнилось 5 месяцев, сейчас вес 6220, рост 66 см (ребёнок не пухлый, нормостеник). НСГ делаем каждый месяц, в месяц была обнаружена киста в ГМ размером 6х4 мм, которая в дальнейшем уменьшилась. Но далее обнаружено расширение межполушарной щели и увеличение желудочков. Прикладывают НСГ в 4 месяца и НСГ, сделанное сегодня - в 5 месяцев, для понимания динамики. Межполушарная щель уменьшается, а вот желудочки мозга увеличились, чем это может грозить? Показан ли прием препаратов (ноотропы или диуретики)? Ребёнок голову держит хорошо с 2х месяцев, на животе лежать любит, но с переворотами проблема. В 3 месяца делали массаж, после массажа были активные перевороты через левый бок в течение нескольких дней, потом пропали, сам так и не переворачивается. Если помочь, то легко переворачивается с помощью. Пытается привстать на прямых руках, но пока с балансом тяжеловато. Может ли это быть следствием ЛДН в головном мозге? В беременность проблем не было, оценка по Апгар 8/8, выписаны на четвертые сутки.
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Есть небольшая отрицательная динамика но в целом показаний к препаратам не вижу. Какой прирост окружности головы? Касаемо моторного развития важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но самое главное это отмечать положительную динамику, можно еще пойти курс лфк. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, прирост ОГ 1 см, в 4 месяца был 41 см, сейчас 42 см (педиатр замеряла).
Гемоглобин 112,
железо 10,73,
ферритин 72,2.
Анемию педиатр не ставит, железо не прописывает. Невролог тоже сильных отклонений не видит, задержки развития не ставит, но прописывает пантогам. Не знаю, стоит ли его давать…
Показаний к пантогаму не вижу. Сейчас важно сделать акцент на занятиях.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А не подскажите, почему может быть отрицательная динамика в мозге? Как не допустить дальнейших ухудшений и расширений желудочков (если на это вообще возможно повлиять)?
Принятый ответ
Профилактического лечения нет. В норме это может быть связано с ростом головы.
Здравствуйте. Диагноз ЛДН поставлен из-за незначительного увеличения левого бокового желудочка. Невролог при назначении препаратов отталкивается от данных осмотра и прироста окружности головы. По представленным результатам УЗИ необходимости в назначении Диакарба( диуретика) нет. Если во время осмотра невролог обнаружил отклонения в неврологическом статусе и прирост окружности головы больше нормы, то следует проконсультироваться с нейрохирургом.
Моторное развитие соответсвует возрасту. Задержки нет
Анастасия Борисовна, прирост ОГ у нас за месяц 1 см, в 4 месяца была 41 см, сейчас 42 см (педиатр замеряла).
Гемоглобин 112,
железо 10,73,
ферритин 72,2.
Анемию педиатр не ставит, железо не прописывает. Невролог тоже сильных отклонений не видит, задержки развития не ставит, но прописывает пантогам. Стоит ли давать пантогам, на ваш взгляд? Нейрохирургу показывались, отклонений не видит.
Принятый ответ
Прирост окружности головы хороший. Значения окружности головы в пределах средних значений. Если в 5 месяцев ребенок не переворачивается на живот, то делательно пройти курс массажа и можно назначить пантогам
Здравствуйте! По представленным данным НСГ имеются незначительные отклонения от нормы, обычно какой либо опасности не несут. По мере созревания и роста головного мозга обычно все параметры приходят в норму, а кисты рассасываются у малышей. Окружность головы в норме, интенсивного прироста нет, судя по вашим ответам. В такой ситуации важно динамическое наблюдение невролога, очные осмотры, контроль НСГ через 2-3 месяца , чтобы увидеть динамику. Также рекомендуется узи лучше делать у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате, так как каждый врач видит по разному и могут быть погрешности.
Лечение ноотропами и диакарбом в данном случае обычно не требуется.
По поводу моторного развития ребенка- переживать не стоит, в таких ситуациях рекомендуется частое выкладывание на животик, повторить курс массажа, пройти курс ЛФК ( лечебная физкультура), также ежедневная утренняя гимнастика на ручки и ножки, можно подключить плавание по возможности ( хорошо оказывает влияние на моторное развитие, на тонус мышц).
Александра Павловна, спасибо за ответ! На плавание как раз в феврале буду водить сына. А не подскажите, почему может быть отрицательная динамика в мозге? Как не допустить дальнейших ухудшений и расширений желудочков (если на это вообще возможно повлиять)?
Принятый ответ
Может быть связано с тем, что выполняли на разных аппаратах узи или смотрели разные специалисты. Может переболели ОРВИ. К тому же головной мозг растет с каждым Месяцем.
В любом случае, врач всегда лечит ребенка, а не узи. Поэтому важно следить за развитием ребенка. Вы все правильно делаете! Чаще лежите на животе, важно создать комфортные условия для развития ребенка , то есть необходима твердая поверхность, желательно на полу на детском коврике.