Ребенок не переворачивается в полгода

Ребенок полгода не переворачивается со спины на живот, делали массаж в 3 месяца, сейчас делаем массаж, в последнее время лежит на спине, напрягает ноги, приподнимая их и делает бррр ртом, как будто нервничает, начинает так делать, если не дотянулась одной рукой до игрушки, вторую руку не подключает при этом На животе ведет себя очень активно, хорошо держит голову, крутится вокруг себя за игрушками, лепечет, сегодня поползла назад себя на кровати, нашла ноги

Нет
29 лет
26 Февраля ·Просмотров: 267·Галина

добрый вечер, есть возможность скинуть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Скажите со спины на живот никогда не переворачивалась? Или раньше умела, но редко? Сейчас на бока ребенок переворачивается? В семье еще дети есть? Если да, то как быстро они развивались в двигательном плане?

Шукуфа Рамиз кызы, со спины на живот переворачивалась пару раз в 4 месяца, когда тянулась за пеленкой/одеялом
На бока никогда самостоятельно не переворачивалась, сейчас не лежит на боку, плакать и выгибаться начинает
В семье детей нет, видео сейчас загружу

Шукуфа Рамиз кызы, а как загрузить видео?

поняла, уточните еще какой вес был у малыша при рождении, какой сейчас? Нет ли обильных срыгиваний? Ночью нормально спит? Беременность хорошо протекала, доношенная? Гипоксию не ставили?

по ссылке на яндекс диск или любой другой файлобменник

Шукуфа Рамиз кызы, родилась 3050, последний раз взвешивались месяц назад 7650, срыгивания есть, но не фонтаном, спит хорошо, беременность протекала хорошо, родила 40,6 недель, экстренное кесарево, признаки гипоксии ставили, по апгар 8/8

поняла, тогда жду от вас ссылку на видео, если все остальные навыки развиты по возрасту, то это может быть индивидуальная особенность в виде склонности малыша к гипотонии, когда мышцы очень слабое сопротивление создают нашим движениям, не говорил вам невролог о таком? что тонус снижен у ребенка?

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/FGw8fUqiT5nFHQ

прикрепите пожалуйста еще видео, как ребенок опирается на ножки если держать его за подмышки

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/WzzG2qvbuy2nEA

Шукуфа Рамиз кызы, нет, про гипотонус нет, говорили, что есть небольшой тонус в ножках, рекомендовали бассейн, сейчас с бассейном перерыв, потому что делаем массажи, массажист говорит, что тонус еще в трапеции

спасибо Галина, в целом признаков каких - то неврологических отклонений нету, в целом есть признаки легкой задержки двиагтельных навыков, в таких сиутациях рекомендуем рассмотреть еще раз курс повторного массажа, но если даже ничего не делать ребенок все равно освоит все двигательные навыки без каких - либо критичных задержек. Помним, что есть детки которые начинают ходить в 9 мес, и есть те, которые ходить самостоятельно начинают в 15 мес, при этом и те, и другие здоровы, все индивидуально. По видео критичных никаких нарушений и отклонений, которые могут быть причиной для проблем с развитием не увидела

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
А то что она напрягается вся, когда ей становится скучно и если я начинаю переворачивать ее, она вся напрягается и начинает плакать
Это может быть из-за того, что я ее достала с переворотами? Раньше она с легкостью переворачивалась при малейшей помощи

детки в этом возрасте в целом не любят лежать на спине, возможно дейтсивтельно ребенок плачет именно от того,что понимает, что будет происходить дальше, и не хочет этого, также детки часто напрягаются на смену подгуза, переодевание, таким образом выражая свое отношение к событиям, и это при этом никак не говорит о патологии. А когда сама спокойно лежит на спине, жвиоте напрягается?

Шукуфа Рамиз кызы, сначала она лежит спокойно, если рукой не дотянулась до игрушек, достает изо рта пустышку, начинает ее перебирать, может последить за мной, за животными, если ей не дать игрушку или не перевернуть начинает вся напрягаться и делать брррр ртом
Сама за игрушками на животе она не тянется, но если она рукой найдет что-то рядом, берет и начинает играть

поняла, видимо ребенокосознает, что хочет перевернуться, но физически сделать не может. Очень хорошо, что делаете массаж, вероятнее всего что в любой момент ребенок перевернется, так как по видео все очень даже неплохо

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо Вам большое)
Будем продолжать массажи, а после бассейн

Пожалуйста, была Рада вам помочь! Успехов вам в развитии ❤️!

Принятый ответ

Может какие - то ещё вопросы остались по малышу?

Здравствуйте, Галина!
Моторные навыки у детей формируются индивидуально, и поворот на живот обычно мы можем ожидать в 6 месяцев +6 недель. Однако, для освоения навыка важно наличие таких движений, как "рука-рука", "руки-рот", которые должны сформироваться к 3 месяцам, подъем ног, поворот на бок с 3-х месяцев.
Обычно, если все навыки есть, сейчас Ваш ребенок начал понимать ноги кверху, то можно немного подождать, также можно начать заниматься самостоятельно по книге реабилитолога Сидел, ползать, ходить.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребёнок проявляет двигательную активность. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но учитывая что отмечаете положительную динамику по развитию нельзя исключить что ребёнку нужно время, касаемо массажа что делаете сейчас важно оценить динамику через 10-14 дней после окончания курса. Еще можно добавить курс ЛФК, для моторного развития хорошо помогает плавание. Какой гемоглобин?