Мои боли не проходят в животе
В 2014 году впервые переболела сальмонеллезом, пролечилась в инфекционной больнице, появилась постоянная отрыжка, боли в животе, чувство распирания, иногда потеря аппетита. По УЗИ все было нормально тогда. В 2018 году в Индии отравилась сильно - рвота, стул с кровью. Гемоглобин упал до 90, отправили на колоноскопию - обнаружены язвы в слепой кишке, сделалаи биопсию - обилие эритроцитов, соединительнотканные элементы,незначительные кишечный и железистый эпителий...тени лизированных клеток. Ирригоскопия от 2019 года - З- признаки недостаточности баугиниевой заслонки. Рефлюкс илеит 2 степени, Косвенные признаки спаечного процессов? в малом тазу справа. ФГДС от 6.01.22 Катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия. Признаки папиллита. Колоноскопия от март 2022 года Рубцовая деформация слепой кишки. Признаки терминального илеита. Признаки хронического колита вне обострения. Признаки наружного неморроя. УЗИ брюшной полости от апрель 2022 эхопризнаки взвеси в незначительном количестве в полости желчного пузыря на фоне перегиба - умеренных диффузных изменений поджелудочной железы, каликопиелоэтазии правой почки. АЛТ 12. 9 ГГПТ 11,5 глюкоза 5.52 АСТ 16,2 Креатинин 73,6Амилаза крови 65,3 билирубин общий 13,8, билирубин прямой 2,4. Летом 2022 года снова побывала в Индии, сделала КТ брюшной полости с конрастированием, где написали заключение - Небольшие простые кортикальные кисты верхнего полюса правой почки - боснийский тип1. Отсутсвие утолщение/структуры стенки тонкой или толстой кишки. Несколько субсентиметрических реактивных илеоколических брыжеечных лимфатических узлов. Стул оставался со слизью и неприятных запахом, запоры. По приезду в России сдала Копрограмму - где были обнаружены цисты лямблий, джожжевые грибки в значительном, бактерии кокковая флора в большом, йодофильная флора в значительном количестве, кристаллы в небольшом количестве. Была у врача Назначение Лактофильтрум по 2 табл. 3 раза в день - 10 дней, Затем макмирор 0,2 по 2 табл. 3 раза в день - 10 дней. При начале приема Лактофильтрума буквальнов первый день сильная мигрень, пришлось снимать суматриптаном, второй день терпела боль , на третий день уже не могла больше пить, опять мигрень без сна. По 1 таблетке как то пропила 5 дней...Затем Макмирор и опять ужасная головная боль, ничем не снимается. Болит уже весь низ живота. Просто пропила флемоксин соллютаб 250 мг 3 раза в день 10 дней, стало получше.. затем пимафуцин 4 раза в день 6 дней. И начала пить гемекромон-С3 три раза в сутки. Скрутило живот, очень сильные боли в правом подреберье, что спать не могу, вчера была рвота. Сегодня весь день сильное ноет..аппетита нет. Не понимаю что мне вообще делать
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей, нарушение оттока желчи и от этого нарушение пищеварения. Пища застаивается в тонкой кишке и начинает гнить, отсюда боли, вздутие, нарушение стула. Кроме того не пролеченный лямблиоз, паразиты живут в желчевыводящих путях.
Надо принимать желчегонные препараты и прикрывать желудок омезом.Провести прием средств, уничтожающих лямблии.
Схема такая. Прием хофитола первую неделю, потом добавить немозол на 7 дней, потом еще неделю Хофитол. После три месяца Урсосан и Омез.
Нина, изаинет пожалуйста, а какая дозировка должна быть у хофитола, сколько раз пить? и перед каждым приемом хофитолоа принимать омез? Просто не понятно, почему как только начинаю пить какие то желчегонные очень сильно начинает болеть подреберье, низ живота, отдает все в спину. И как быть насчет Баугиниевой заслонки? Ее надо лечить? Просто в поликлинике мне ничего не говорят про это, а в Интернете я прочитала, что это нужно обязательно лечить. По последней колоноскопии она воспаленная
Хофитол надо начинать по 1т х 3р, если переносите хорошо, то увеличить дозировку до 2т х 3р.
Если Хофитол переносите плохо, то можно Аллохол.
Также можно попробовать Одестон вместо Хофитола, он обладает еще противовоспалительным и спазмолитическим действием.
По поводу баугинита проводится лечение основного заболевания, воспалительные изменения этой части кишечника регрессируют при терапии проблем ЖКТ.
Нина, я так понимаю гемекромон-С3 это тот же одестон (просто он отсутствует в аптеках)... как начинаю пить - сильные боли в животе и бессоница, аллохол тоже не пошел. Хофитол не пробовала. Омез один раз пить??? когда прнимаешь желчегонные?
Принятый ответ
Попробуйте Хофитол, его дают даже маленьким деткам.
Из других средств для улучшения выведения желчи, урсодез или эксхол.
Омез один раз в день на ночь, чтобы желчь не раздражала слизистую.