Консультация онколога /

Аденокарцинома ректосигмоидного перехода — вопрос №1540056

Здравствуйте. Мне поставили диагноз аденокарцинома ректосигмоидного перехода. КТ показал утолщение стенки до 13мм на протяжении около 26мм. По МРТ вертикальная протяженность 19 мм
- Проксимальный край опухоли располагается над перитонеальной складкой.
Но ещё МРТ показал, что на шейке матки наличие множественных кист размером до 13 мм. Это может быть рак?
Поскажите пожалуйста что мне надо срочно делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий. (Мерцательная аритмия). Единичный случай.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нет, если по МРТ кисты, то это не рак .
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспасер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства). Там выполнить обследования - КТ грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием.
После обследовний, при локализованном процессе решается вопрос хирургического лечения с дальнейшим проведением системной противоопухолевой профиллактической терапии.
Онколог, Маммолог
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, все документы загрузила.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы всех обследований и гистологическое заключение.
Клиент
Юлия Бабековна, все документы загрузила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все актуальные обследования
Клиент
Владислав, все документы загрузила.
Онколог, Маммолог
Кисты в шейке матки - это Наботовы кисты - доброкачественное состояние, не имеющие никакого отношения к опухоли кишки - лечить их не надо.
Что касается опухоли прямой кишки - вы полноценно обследованы - у вас ранняя 1 или 2 (по данным МРТ) стадия.
При опухолях верхнеампулярного отдела при такой стадии - лечение - оперативное - резекция прямой кишки с формированием анастамоза.
С огромной долей вероятности никакого послеоперационного лечения не будет требоваться - но окончательно это будет известно по данным послеоперационной гистологии
Клиент
Владислав, а разве с ними меня смогут взять на операцию прямой кишки? И подскажите пожалуйста, эти кисты могут влиять на ложные позывы к мочеиспускания? Так как у меня желание часто бегать в туалет.
Онколог, Маммолог
Конечно смогут!! Это вообще никак не помешает!
На мочеиспускание они влиять не могут
Не переживайте, кисты - это просто мелочь
Наботовы кисты - очень частая и безвредная находка
Онколог, Маммолог
Ложные позывы, как правило, связаны с циститом или гиперактивным мочевым пузырём
Но никак не с шейкой матки
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это наболтав кисты доброкачественные без подозрения в отношение злокачественности и не требующие лечения. Не переживайте это безвредные кисты. По поводу образования кишечника вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о операции в обьеме резекция кишечника с наложением анастомоза.