Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли, бурление в животе слева ниже рёбра или в желудке — вопрос №2667524

Здраствуйте, боли тупые, колющие, слева иногда отдающиеся в спину, чувство прям распирания, вечный метеоризм, что не поёшь, в мае нашли хеликобактер, пропил антибиотики боли прошли, вообще всё хорошо было, но это на два месяца и снова,ложили в больницу думали камень в почке, ничего не нашли кроме газов в толстой кишке, ещё иногда кончик языка болит, тест на хеликобактер делал ничего не нашли, в туалет хожу раз в 2 дня, калл однородный, колбаской, всё анализы прикрепил

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях еще рекомендуется исключить СИБР
Синдром избыточного бактериального роста,сопровождается такими симптомами как:
Диарея или запор
Вздутие живота
Боли в животе

Для диагностики применяется водородный дыхательный тест с углеводной нагрузкой

Меры подготовки перед проведением дыхательного теста для увеличения диагностической ценности результата исследования:
За 2–4 недели: избегать приема антибиотиков и пробиотиков
За 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами
За 1 неделю: исключить прием прокинетиков, слабительных, противодиарейных средств.
За 24 часа: исключить из рациона алкоголь, овощи, фрукты, крупы, злаки
За 8-12 часов: голодать (допустимо пить воду)
За 2 часа: избегать интенсивной физической нагрузки
Перед проведением санировать ротовую полость 1% раствором хлоргексидина
Перед проведением за 15 мин исключить курение

В качестве лечения используется препарат первой линии - рифаксимин 400 мг 3 раза в день курсом на 7-14 дней

Клиент
Ксения Андреевна, было бы у нас такая услуга сделал бы уже, но увы не имею такой возможности

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравстуйте.
Ваши жалобы действительно характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. СИБР часто дает рецидив, поэтому терапия может занимать несколько месяцев.
Но вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника:
фекальный кальпротектин-для исключния воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

В таких случаях рекомендуется вести дневник питания: записывать, что кушали и пили, и какая реакция, для уточнения продуктов тригерров.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, то рекомендуется с доктором очно обсудить санацию кишечника. Препаратом выбора является: альфанормикс, макмиррор, метронидозол. лечение ,например, может быть следующее: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. При необходимости данный курс повторяют через 4 недели. на фоне приема альфанормикса рекомендуется соблюдать диету Foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдал фекальный
Клиент
Екатерина Андреевна, я прикрепил анализы
Клиент
Екатерина Андреевна, кушаю всё варенное, ни разу не жаренное
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте первоначально. бы пролечила СИБР , терапия согласно клиническим рекомендациям вклчает в себя альфанормикс по 400 мг 3 раза всутки 10 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Далее бы добавила метеоспазмил 3 раза в день на месяц/

Если данная терапия не поможет, то тогда можно говорить о функциональном расстройстве и в данном случае будет рекомендовано прием. нейромодуляторов например амитриптилин в малой дозе. Как у вас дела сос трессом?Тревогой?
Клиент
Дарья Александровна, у меня всё это началось когда пил антибиотики,потом нашли хеликобактер, пропил ещё раз против, месяц 2 и снова болит, стресс присутствует, я уже 3 врача отбежал, от чего только не лечили, вы думаете тест на сибр сделать нужно и будет ясно?
Гастроэнтеролог
да.я бы рекомендовала сделатьь, так как прием антибиотиков мог вызвать дисбаланс бактреий в организме/ плюс стресс на самом деле тоже очень влияет на наш желудочно кишечный тракт и это все очень портит качество жизни
Клиент
Дарья Александровна, а что если сделаю, если отклонение что должно показать? Я просто первый раз такое слышу
Клиент
Дарья Александровна, там просто на метане и ещё на что то делают, какой мне нужно сделать?
Клиент
Дарья Александровна, и ещё заметил как отрыжка выходит легче становится
Гастроэнтеролог
называется водородно метановый дыхательный тест , он основан на том что вам дадут выпить раствор и вы будедете дышать в специальный пакет , там потом будут врачи смотреть какой идет прирост и в заключение дадут вам уже результат где будет написано если рост или нет
Гастроэнтеролог
да отрыжка облегчает так как дает лишнему воздуху выйти
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное, дай вам бог здоровья!
Гастроэнтеролог
На здоровье Мидав! Вам тоже здоровья ! Все будет хорошо!