Голодные боли, бурление в животе слева ниже рёбра или в желудке

Здраствуйте, боли тупые, колющие, слева иногда отдающиеся в спину, чувство прям распирания, вечный метеоризм, что не поёшь, в мае нашли хеликобактер, пропил антибиотики боли прошли, вообще всё хорошо было, но это на два месяца и снова,ложили в больницу думали камень в почке, ничего не нашли кроме газов в толстой кишке, ещё иногда кончик языка болит, тест на хеликобактер делал ничего не нашли, в туалет хожу раз в 2 дня, калл однородный, колбаской, всё анализы прикрепил

33 года

Здравствуйте
В таких случаях еще рекомендуется исключить СИБР
Синдром избыточного бактериального роста,сопровождается такими симптомами как:
Диарея или запор
Вздутие живота
Боли в животе

Для диагностики применяется водородный дыхательный тест с углеводной нагрузкой

Меры подготовки перед проведением дыхательного теста для увеличения диагностической ценности результата исследования:
За 2–4 недели: избегать приема антибиотиков и пробиотиков
За 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами
За 1 неделю: исключить прием прокинетиков, слабительных, противодиарейных средств.
За 24 часа: исключить из рациона алкоголь, овощи, фрукты, крупы, злаки
За 8-12 часов: голодать (допустимо пить воду)
За 2 часа: избегать интенсивной физической нагрузки
Перед проведением санировать ротовую полость 1% раствором хлоргексидина
Перед проведением за 15 мин исключить курение

В качестве лечения используется препарат первой линии - рифаксимин 400 мг 3 раза в день курсом на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Ксения Андреевна, было бы у нас такая услуга сделал бы уже, но увы не имею такой возможности

Здравстуйте.
Ваши жалобы действительно характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике. СИБР часто дает рецидив, поэтому терапия может занимать несколько месяцев.
Но вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника:
фекальный кальпротектин-для исключния воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.

В таких случаях рекомендуется вести дневник питания: записывать, что кушали и пили, и какая реакция, для уточнения продуктов тригерров.
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, то рекомендуется с доктором очно обсудить санацию кишечника. Препаратом выбора является: альфанормикс, макмиррор, метронидозол. лечение ,например, может быть следующее: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. При необходимости данный курс повторяют через 4 недели. на фоне приема альфанормикса рекомендуется соблюдать диету Foodmap.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Екатерина Андреевна, я сдал фекальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Екатерина Андреевна, я прикрепил анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Екатерина Андреевна, кушаю всё варенное, ни разу не жаренное

Здравсвуйте первоначально. бы пролечила СИБР , терапия согласно клиническим рекомендациям вклчает в себя альфанормикс по 400 мг 3 раза всутки 10 дней+ энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Далее бы добавила метеоспазмил 3 раза в день на месяц/

Если данная терапия не поможет, то тогда можно говорить о функциональном расстройстве и в данном случае будет рекомендовано прием. нейромодуляторов например амитриптилин в малой дозе. Как у вас дела сос трессом?Тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Дарья Александровна, у меня всё это началось когда пил антибиотики,потом нашли хеликобактер, пропил ещё раз против, месяц 2 и снова болит, стресс присутствует, я уже 3 врача отбежал, от чего только не лечили, вы думаете тест на сибр сделать нужно и будет ясно?

да.я бы рекомендовала сделатьь, так как прием антибиотиков мог вызвать дисбаланс бактреий в организме/ плюс стресс на самом деле тоже очень влияет на наш желудочно кишечный тракт и это все очень портит качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Дарья Александровна, а что если сделаю, если отклонение что должно показать? Я просто первый раз такое слышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Дарья Александровна, там просто на метане и ещё на что то делают, какой мне нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Дарья Александровна, и ещё заметил как отрыжка выходит легче становится

называется водородно метановый дыхательный тест , он основан на том что вам дадут выпить раствор и вы будедете дышать в специальный пакет , там потом будут врачи смотреть какой идет прирост и в заключение дадут вам уже результат где будет написано если рост или нет

да отрыжка облегчает так как дает лишнему воздуху выйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Мидав
Клиент

Дарья Александровна, спасибо вам огромное, дай вам бог здоровья!

Принятый ответ

На здоровье Мидав! Вам тоже здоровья ! Все будет хорошо!