Повышен фибриноген после криопереноса
Добрый день. Вчера был 5 день после переноса в криопротоколе на згт 1 пятидневки. Эко у нас по мужскому фактору, первая попытка, беременностей до этого не было. До персона сдавала анализы (19.01.2023) фибриноген был 3.4, вчера уже 4.4. при норме до 4. Назначение врача следующее: эстрожель по 2 нажатия 2 раза в день, Утрожестан 200 3 раза в день, тромбоасс 50 1 раз в день, витамин д, фолиевая кислота и Йодомарин. Остальные показатели коагулограммы в норме. Волнует только рост фибриногена. Есть ли основания до увеличения дозы тромбоасса или применения других препаратов? Может ли такой фибриноген навредить ребенку?
Екатерина, здравствуйте!
Нет, повышение фибриногена ребенку навредить не может, его повышение при приеме гормональных препаратов и при беременности - это нормально, лечения это не требует.
Вам с учетом рисков преэклампсии (первая беременность и ЭКО) показан прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнила) по 150 мг ежедневно после ужина с 12 до 36 недели беременности. Сейчас дозировку увеличивать не нужно, я в целом сомневаюсь, что этот препарат вам сейчас вообще нужен.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет?
Диляра, добрый день спасибо за ответ. Есть лишний вес с детства, сейчас при росте 170 см вешу 110 кг. Всего остального нет и не было никогда.
Принятый ответ
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у Вас в данный момент нет.
Во время беременности необходим пересчет факторов риска тромбообразования, они могут быть назначены при необходимости с 28 недели беременности или после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, повышение фибриногена физиологично при беременности- поводов для беспокойства нет, вашему ребёнку ничего не угрожает
Продолжите приём лекарственных препаратов, которые вам назначены